Пятница, 26 Апреля 2024

Храм

29.10.2009 Корреспондент: Степные

Этот день для Чесмы стал поистине историческим. Ночью выпал первый снег, и над селом, над белоснежным селом, еще не рассвело прозвучал колокольный звон.

Этот день для Чесмы стал поистине историческим. Ночью выпал первый снег, и над селом, над белоснежным селом, еще не рассвело прозвучал колокольный звон.

Когда только закладывали храм, мало кто верил, что скоро вырастет в райцентре такой красавец. И вот – освящение нашей церкви, храма Святого Николая. Далеко вокруг раздаются слова молитвы, духовные песнопения. Служба началась, когда на часах не было еще и восьми утра и сотни жителей Чесмы, окрестных сел с благоговением внимали священным словам молитвы. В церкви прихожан было столько, что, как говорится, яблоку негде было упасть. Митрополит Челябинский и Златоустовский Иов благословил паству, а пришли сюда не только пожилые чесменцы, много было молодежи, и ребятишки тоже глядя на взрослых усердно крестились. Многие стояли на коленях, лица у всех были какие-то просветленные, умиротворенные. Ярко освещала церковь совсем недавно установленная паникадила, на всех канонах горели тоненькие восковые свечи.

В этот день состоялась хиротония – Артем Кайгаородов, совсем молодой еще, но истинно верующий, Владыкой Иовом был руковоположен в священный сан. Внимательно выслушала собравшиеся проповедь Митрополита, затем Владыка Иов от лица Епархии вручил Почетные грамоты тем, кто щедро жертвовал на строительство храма. Он сердечно поблагодарило также всех, кто внес пусть невеликую, но свою лепту в это благоугодно дело.

К прихожанам, священно служителям обратился с благодарственной речью исполняющий обязанности Губернатора области Андрей Николаевич Косилов; поблагодарил всех, особенно Владыку Глава района Виктор Григорьевич Литовченко. Он попросил также передать огромное спасибо за помощь и поддержку Петру Ивановичу Сумину, губернатору области. Более четырех часов продолжалось торжественное благослужение. И никто не расходился.

И вновь над Чесмой раздался благовест. Освящение церкви состоялось.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:15 Детская железная дорога к лету отремонтировала тепловозы и пассажирские вагоны

Первый рейс детской железной дороги в этом сезоне запланирован на 1 мая. Традиционно управлять тепловозом, дежурить на станциях и работать проводниками вагонов будут дети.

14:24 Миллион деревьев в память о героях Великой Отечественной войны высадят на Южном Урале

Челябинская область присоединится к международной акции «Сад Памяти». В регионе для высадки молодых саженцев уже подготовили 74 площадки. Как рассказал и.о. начальника ГУ лесами по Челябинской области Валерий Нигматуллин, в этом году в память о героях самой страшной войны XX века и погибших деревьями засадят 213 гектаров земли.

14:02 Челябинские студенты будут проходить практику на дорожном ремонте

По словам министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексея Нечаева, в дорожной отрасли кадровый голод, хоть и не критический, но все же есть. Проблему помогают решать местные учебные заведения, с которыми сотрудничает региональный миндортранс.

Возврат к списку