Понедельник, 29 Апреля 2024

ЗАКРАСЬТЕ «СОЛЬ» НА ВАШЕМ ДОМЕ

30.10.2014 Корреспондент: 0

Наркоконтроль не одинок в своей борьбе с распространителями «дури». В Челябинской области становится все больше и больше неравнодушных к этой проблеме людей, готовых помогать силовикам. И сегодня добровольцы объединяются для более эффективной помощи наркоконтролю. О том, чем занимается всероссийское антинаркотическое движение, мы беседуем с заместителем председателя Олегом Чернышевым.

Кто противостоит распространению наркотических веществ в Челябинской области

Наркоконтроль не одинок в своей борьбе с распространителями «дури». В Челябинской области становится все больше и больше неравнодушных к этой проблеме людей, готовых помогать силовикам. И сегодня добровольцы объединяются для более эффективной помощи наркоконтролю. О том, чем занимается всероссийское антинаркотическое движение, мы беседуем с заместителем председателя Олегом Чернышевым.

Олег Сергеевич, расскажите, что подвигло вас активно заняться борьбой с распространением наркотиков?

По роду деятельности я преподаватель физической культуры и спорта. Вот уже десять лет я работаю с детьми. Сейчас мои первые ученики уже взрослые ребята. Но увы, есть и такие, кто попал в сети наркотиков. Некоторые из них уже погибли от этой гадости. Коснулась эта проблема и близких людей. Мой двоюродный брат еще в 90-е подсел на наркоту . В прошлом году, летом я его похоронил… Очень нелегко, когда люди из ближнего окружения уходят от нас. Особенно если финал их был таким скорым и бессмысленным.

Мне не хочется, чтобы те ребята, кого я в свое время воспитывал, давал им какую-то путевку в жизнь, губили себя понапрасну. Кроме того, у меня у самого растут двое детей – дочке 14 и сыну 5 лет. И я не хочу такого будущего своим детям.

 

Как давно вы этим занимаетесь? Какие мероприятия проводите?

Руководителем общественной организации я стал в 2005 году. А вообще занимаюсь этой деятельностью уже 15 лет. Если первое время тематика была больше спортивная, то спустя несколько лет мы уже вышли за эти рамки. Вместе с детьми мы выезжали в больницы, старались решать какие-то острые социальные проблемы. Со временем мы стали известны как челябинская региональная общественная организация по профилактике асоциальных явлений «Наш город». А последние три года на базе «Нашего города» развивается антинаркотическое движение.

Федеральная и региональные власти, активно нас поддерживают, выделяют гранты. И мы сегодня активно работаем с районными ячейками, взаимодействовуем с муниципалитетами.

В 2014 году мы привлекли нашей к работе около четырех тысяч человек. Конечно, решать проблему противодействия распространению наркотиков должна все-таки власть. Наша задача – помочь в этой работе.

 

В каких муниципалитетах антинаркотические движения наиболее активны?

Очень активно работает наша ячейка в Миассе. Ребята там занимаются удалением настенных надписей. Им помогает местный Совет ветеранов боевых действий. Актуальность этой темы понимают и в Троицке. Город находятся на границе с Казахстаном и по сути принимает весь удар наркотрафика на себя. И там мы плотно сотрудничаем с пограничными службами.

В последнее время антинаркотическое движение активизировалось в Магнитогорске. Там ведут очень серьезную работу по реабилитации зависимых лиц. В Южноуральске наша ячейка существует сравнительно недавно – три месяца. Тем не менее, там наши общественники наладили плотное сотрудничество с правоохранительными органами. Так, местная казачья община регулярно патрулирует улицы города. И это, заметьте, только первый год нашей совместной работы с муниципалитетами. За это время при антинаркотических комиссиях муниципальных образований мы образовали уже более 40 наших ячеек.

Как вы взаимодействуете с наркоконтролем? Какие мероприятия проводите?

У нас работает антинаркотический волонтерский патруль (АВП «Антидиллер»). Его задача закрашивать и удалять надписи с номерами телефонов о продаже курительных смесей со стен домов, заборов. Ребята отрабатывают районы очень хорошо, но как быстро они стирают эту «рекламу» так же быстро она и появляется. Во время одной такой акции волонтеры закрасили 161 надпись. Спустя неделю они прошли по тому же маршруту и ликвидировали еще сотню. Наша задача сфотографировать надпись, удалить ее, записать адрес в обходной лист. Всю собранную информацию мы передаем наркоконтроль. В результате за последний год на основе наших данных было задержано около 20 группировок продающих психоактивные вещества.

Ко всему прочему у нас работает направление «киберантидиллер» – поиск сайтов с нелегальным контентом в Интернете. В свою очередь, на нашем сайте есть специальная вкладка «Сообщи, где торгуют смертью», куда можно сообщить о проблемных адресах, и информация попадет напрямую в наркоконтроль.

Результаты есть?

Конечно. Иногда случаются и сюрпризы. Однажды нам совместно с наркоконтролем удалось раскрыть мощную группировку по распространению крупных партий героина. А озглавлял ее, как выяснилось, один мой знакомый. Причем мы были с ним в весьма доверительных отношениях. За многие годы нашего общения я даже представить не мог, что он этим занимается. Когда уже я общался с оперативными службами, они поясняли: «А чего ты хотел? Они живут вовсе не в замках. На самом деле они такие вот простые, вроде бы со всеми. Ты борешься с распространением наркотиков, а он тебя еще и поддержит».

 

Молодежь активно идет в антинаркотическое движение? Чем вы ее привлекаете?

Молодым ребятам часто бывает интересен сам имидж борцов. Возможно, они и не всегда понимают, какую пользу приносят обществу, очищая город от надписей, и ведя здоровый образ жизни. Но при этом само направление им становится близким.

К нам приходят и после разных встреч, бесед. Мы общаемся со студентами вузов и колледжей, молодежь откликается.

Одна из важнейших задач в работе общественной организации это профилактика потребления. Наша задача сделать это направление более имиджевым. Мы можем долго рассказывать о том, как это хорошо и замечательно, о долге гражданина перед обществом. Но в таком возрасте молодежь редко осознает такую ответственность. Они ориентируются на красивую картинку и наша задача сделать картинку более привлекательной, чем у наркотроговца. Поэтому стараемся привлекать к нашей работе каких-то известных личностей, артистов, музыкантов, современных кумиров молодежи.

 

Как общество реагирует на ваши акции?

Когда наши ребята закрашивают надписи, часто останавливаются машины, подходят автомобилисты, спрашивают: «ребята, что у вас за движение, дайте координаты – увижу надписи – сообщу вам». Прохожие тоже с одобрением относятся к тому, что мы делаем.

С поддержкой сложнее. Если в соцсетях будет брошен кличь о том, что, дескать «давайте отметим в клубе такое-то знаковое событие» – реакция будет бурной. А если нужно проработать адреса, собирается в основном лишь наш костяк. Многие начинают критиковать: «наркоконтроль не работает – у нас на доме надпись уже две недели красуется». Так ты подойди и сотри! Возьми старую краску, скипидар – убери хоть одну цифру и толку от этой «живописи» уже не будет. Купи баллончик – он стоит 100 рублей – и закрась надпись. Нет, он будет ходить мимо, смотреть и искать виноватых. Людям пора познакомиться с понятием «зона личной социальной ответственности» и включить это понятие в свою жизнь. От каждого зависит состояние его дома, подъезда. Именно он может повлиять на членов своей семьи и ближнего окружения, оградить своих детей от незавидной доли.

 

НА ЗАМЕТКУ

Каждый, кто готов помочь в борьбе с распространением наркотических веществ или просто сообщить оперативную информацию, можно это сделать на сайте Ngchel.ru

Вскоре на сайте будет размещена информация о районных и городских ячейках антинаркотического движения: имя рководителя, контактные телефоны. А пока всю информацию можно уточнить по телефону координационного волонтерского антинаркотического центра 8 (351)-750-12-47. По данному телефону можно узнать информацию о программах обучения волонтеров, семинарах.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку