Вторник, 30 Апреля 2024

«Добрые дела» — программа для людей

06.08.2011 Корреспондент: Колос

На вопросы нашего корреспондента В. Владимирова отвечает глава Уйского муниципального района Ю. Н. Косарев.\
\

«Добрые дела» — программа для людей

 

На вопросы нашего корреспондента В. Владимирова отвечает глава Уйского муниципального района Ю. Н. Косарев.

 

— Юрий Николаевич, все вопросы развития территорий — дорожное и жилищное строительство, ремонты, подготовка к зиме и сотни других — расписаны в принятых бюджетах этих территорий. Зачем нужна еще одна Программа?

— Все бюджеты — от федерального до поселкового — «расписываются» «постатейно» и загодя. При этом в них, особенно в «низовых», предусматривается финансирование лишь самых основных разделов.

Когда же речь заходит о создании комфортных условий в деятельности образовательных, медицинских, культурных учреждений и в целом населения, то степень доходности местных бюджетов недостаточна для реализации этих направлений. Поправить эту ситуацию и помогает программа «Добрые дела», принятая по инициативе партии «Единая Россия» и поддержанная Губернатором Челябинской области. И на нашей встрече Михаил Валериевич положительно прореагировал на просьбу о включении в Программу нашего района. Более того, выделенные по его распоряжению средства уже поступили, определены подрядчики и на ряде объектов начаты работы. Хочу подчеркнуть, что эти дополнительные деньги направляются именно на улучшение качества жизни, только на те социально значимые дела, которые действительно необходимы людям. И хотя объекты для ремонта определяются администрациями района и поселений, без общественного мнения получение областной субсидии на эти цели было бы невозможно. Поэтому активисты проводят сбор подписей жителей в поддержку «Добрых дел».

— Юрий Николаевич, в одном из своих выступлений Михаил Юревич сказал: «Отмечу, что некоторые муниципалитеты не получали поддержки из областного бюджета в течение 10, а то и 20 лет». К их числу губернатор относил и Уйский район, назвав положение в нем одним из наиболее сложных. И понятно, что одним траншем в десять миллионов всех прорех не залатать. На какие цели направлены первые средства Программы?

— Действительно, распылять средства нецелесообразно, поэтому сформирован пакет первоочередных направлений.

Первое из них — строительство и ремонт внутрипоселковых дорог. Он будет проведен в восьми населенных пунктах протяженностью около семи километров. Второе жизненно важное направление — налаживание нормального водообеспечения населения. География работ по ремонту и замене около трех километров водопроводов, установке современных систем подачи воды достаточно широка и включает в себя 11 населенных пунктов.

Следующее направление — создание комфортных условий в учреждениях школьного и дошкольного образования. Если не вдаваться в детали, то в них, с учетом потребностей каждого, уже ведется замена окон, ремонт или замена систем отопления, устанавливаются электро–водонагреватели, приобретается оборудование для столовых. К трем школам делаются пристрои для размещения теплых туалетов.

Отдельно можно выделить строительство и оборудование игровых площадок в дошкольных образовательных учреждениях и внутри жилых кварталов. А в Кумляке будет построен небольшой стадион, который затем перейдет на баланс сельского поселения.

А еще... на приобретение качественных музыкальных центров. Ведь сегодня даже в крупных Домах культуры дискотеки проводятся в основном под магнитофоны, как в середине прошлого века.

— Говоря о реализации Программы, Губернатор подчеркнул, что на особом контроле стоит качество выполняемых работ: «Обращаюсь ко всем главам — следите, что происходит у вас в территории, и по программе «Добрых дел», и по дорожным работам. Дороги после ремонта должны быть в приличном состоянии в течение не пяти лет, а, как минимум, десяти». Как реализуется это требование в нашем районе?

— Что касается качества дорожных работ, скажу, что исполнителем определено Уйское ДРСУ, в котором имеется вся необходимая техника для качественного производства работ. И как показал опыт прошлого года, население района очень внимательно следит за качеством и в случае исполнения работ с ненадлежащим качеством незамедлительно информирует администрацию района и общественность. Кроме того, дополнительно из числа членов партии «Единая Россия» определены «Народные контролеры», задачей которых является осуществление контроля за качеством работ, включенных в программу «Добрые дела», будь это дорога, окно или батарея.

— И заключительный вопрос. Довольно часто приходится слышать, что все эти «программы» не более, чем предвыборная кампания, а после выборов их свернут... Так ли это?

— У нас почти каждый год проводятся выборные кампании, и если так рассуждать, то вообще ничего не надо делать, чтобы не обвинили в популизме. Что касается обсуждаемой Программы, то отвечу словами Михаила Валериевича:

Сейчас все города и районы будут получать поддержку на модернизацию системы ЖКХ, дорожные работы, на реализацию программы «Добрых дел» партии «Единая Россия». Наша совместная с партией задача, чтобы уровень благоустройства во всех территориях был таким же, как в Челябинске, или даже выше, как, например, в Озерске и Снежинске. Конечно, на то, чтобы ощутить результаты, понадобится некоторое время. Но начало уже положено — качество повседневной жизни южноуральцев будет приближаться к современным стандартам».

Как видим, Программа рассчитана на долгие годы. А выделение дополнительных денежных средств — свидетельство того, что сегодня наш район заручился поддержкой Губернатора Челябинской области, политической партии «Единая Россия». Нам доверяют, на нас возлагают надежды, нам помогают в решении самых тяжелых вопросов. Мы в свою очередь сделаем все, чтобы жители Уйского района почувствовали изменения к лучшему в самое ближайшее время.

— Благодарю за исчерпывающие ответы.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку