Пятница, 26 Апреля 2024

Я живу в России

07.09.2009 Корреспондент: Горняцкая

О воспитании подарстающего поколения

Воспитание
Я живу в России
22 августа наша страна отмечала День Государственного флага Российской Федерации. Дети и педагоги нашего детского сада посвятили этому событию несколько мероприятий.

Со всеми детьми старшего возраста были проведены беседы о государственном флаге. Им рассказали о том, что означает каждый цвет флага России, о его важности и священно-сти. Воспитанники выполнили коллективную работу – аппликацию флага на большом листе, а маленькие флажки, с гордостью поднятые ребятами над головами, развевались на ветру.
Были проведены и соревнования с флагом, а на импровизированном «корабле», сооружённом на участке, был поднят флаг страны. В это же время юные художники на асфальте, листах бумаги, просто веточками на земле создавали шедевры на тему «Я живу в России».  Вот так весело, познавательно, творчески прошёл день в нашем детском саду.

Людмила ТРЕТЬЯКОВА,
музыкальный руководитель
детского сада №12

Учить детей
и родителей
Пример родителей – один из основных факторов успешного воспитания навыков безопасного поведения на улице. Взрослые являются образцом поведения, они – объект любви и подражания для ребёнка. Это необходимо помнить всегда и тем более, когда делаем шаг на проезжую часть дороги.

В детском саду стали традиционными родительские собрания, беседы, КВН, кукольные спектакли и многое другое, где частым гостем является инспектор ГИБДД Р.Р. Валиуллин. Он проводит обучающие беседы, игры, участвует в развлечениях. Но этого, к сожалению, недостаточно, и мы решили обратиться к родителям. В музыкальном зале детского сада проведена программа для родителей с ситуациями-«ловушками». Педагоги подготовили каверзные вопросы и провели блиц-опрос, где выявили много молодых, неопытных родителей, которые не только не соблюдают ПДД, но и не знают, как предотвратить нарушение правил со стороны детей.
Чтобы ребёнок не попал в беду, воспитывайте у него уважение к правилам дорожного движения терпеливо, ежедневно, ненавязчиво. Малыш должен играть только во дворе под родительским наблюдением и знать, что на дорогу выходить нельзя! Необходимо воспитывать привычку быть на улице внимательным, осторожным и осмотрительным.
На прогулке, по дороге в детский сад и домой закрепляйте знания, полученные ранее, чаще задавайте ребёнку проблемные вопросы, беседуйте с ним, обращайте внимание на свои действия: почему вы остановились перед переходом, почему именно в этом месте.
Наблюдайте за ситуациями на улице, дороге, во дворе, за пешеходами и транспортом, светофором и обязательно обсуждайте увиденное с ребёнком. Только ваша культура поведения, строгое выполнение правил движения помогут воспитать у него навыки и привычку безопасного поведения на улице.
Елена ГАН,
заведующая детсадом № 35 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:47 Юные танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», обрели титул чемпионов страны

Лев Огорельцев и Валерия Подрядова взяли второе «золото» на чемпионате и первенстве России в Санкт-Петербурге. За время выступлений в северной столице пара показала себя лучшей в европейской программе и двоеборье.

10:13 Врач из Челябинска уехала работать в малый город и получила квартиру и миллион рублей

Специалист Ольга Табынщикова воспользовалась программой «Земский доктор» и  отправилась оказывать медицинскую помощь в Чебаркуль. Штат местной больницы пополнился врачом клинической лабораторной диагностики.

08:59 Минута на сборы и тушение пожара: журналисты челябинской «Губернии» на один день переквалифицировались в пожарных

Запрашивать оперативные комментарии МЧС, уточнять подробности пожаров, наличие и количество жертв и пострадавших — обычная и привычная работа для журналистов. Но, чтобы по-настоящему понимать тему своих репортажей, важно погружение в нее, что называется, с головой. Так рассудили в пресс-службе областного управления МЧС и предложили акулам пера на себе опробовать профессию пожарного. «Губерния» узнала, как посвящают в пожарные, почему боевую одежду выворачивают наизнанку во время подготовки к выездам, сколько весит вся амуниция, а также чем занимаются огнеборцы, если нет вызовов. Журналистам пришлось самим надевать боевую одежду, подавать ствол с напором воды и даже тушить настоящий пожар.

Возврат к списку