Суббота, 27 Апреля 2024

Инициатива не наказуема

19.03.2013 Корреспондент: 0

Недавно, 4 марта, Президент России Владимир Путин утвердил правила рассмотрения законопроектов россиян через интернет-ресурс «Российская общественная инициатива».

Недавно, 4 марта, Президент России Владимир Путин утвердил правила рассмотрения законопроектов россиян через интернет-ресурс «Российская общественная инициатива». Теперь любой гражданин сможет высказать через правительственный портал свою любую идею по вопросам социальноэкономического развития.

Поучаствовать в жизни страны, в том числе предлагая законодательные инициативы, можно уже сейчас, зарегистрировавшись на сайте государственных услуг. Важное требование – вам должно быть не меньше 18 лет, разумеется, ваша инициатива пройдет горнило экспертного обсуждения и будет всесторонне рассмотрена.

Поддерживать этот проект, включая интернет-сайт, будет «Фонд информационной демократии», при этом, насколько известно, система предполагает несколько уровней рассмотрения инициатив: федеральный, региональный и муниципальный, которые автор петиции сам выбирает на сайте.

С момента размещения на сайте предложение выносится на голосование. Документ устанавливает квоты на количество подписей, необходимых для прохождения инициативы. Для рассмотрения петиция должна собрать не менее пяти процентов голосов граждан, проживающих на соответствующей территории. В случае с федеральной инициативой необходимо набрать за год не менее 100 тысяч подписей. Если необходимое количество подписей собрано, предложение направляется в экспертную рабочую группу, которая должна в течение двух месяцев разработать меры по его реализации.

Состав рабочих групп также зависит от уровня петиции, но в любом случае предполагает включение в обсуждение представителей исполнительной и законодательной власти, «бизнес-сообщества» и общественных объединений. На федеральном уровне его определяет правительство страны с обязательным привлечением к работе членов обеих палат парламента и Общественной палаты, представителей министерств и других федеральных органов исполнительной власти. Состав комиссий регионального и муниципального уровня устанавливают, соответственно, местные высшие органы исполнительной власти или органы местного самоуправления.

Мы попросили прокомментировать мнение о законе известного правозащитника, Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексея Севастьянова. Южноуральский омбудсмен сказал следующее:

– В целом закон можно только приветствовать. Однако я со своим опытом работы могу сказать так: главное, чтобы это был «работающий» документ, не секрет, что и сейчас граждане могут подавать любые идеи и петиции, но всё зависит от конкретного чиновника. Как говорится, он всегда может не принять ваши документы под предлогом того, что в том или ином месте не поставлена правильно запятая. Вы знаете, что принятый еще в 2005 году закон «О местном самоуправлении» сегодня с трудом работает. И не потому, что закон плох, а как раз в силу тех причин, о которых я говорил раньше. Всё зависит от воли конкретного исполнителя. Но всё же, повторюсь, в целом принятие этого закона я рассматриваю как важный шаг на пути развития гражданского общества в России.

 

Илья ВОРОНЦОВ

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

Возврат к списку