Четверг, 8 Октября 2026

Быть урожаю...

25.06.2011 Корреспондент: Колос

Лето вступило в свои права и порадовало земледельцев хорошими дождями, что вселяет оптимизм и надежды на добрый урожай. Яровой

Быть урожаю...

 

Лето вступило в свои права и порадовало земледельцев хорошими дождями, что вселяет оптимизм и надежды на добрый урожай. Яровой сев в районе проведен на площади более 58 тысяч га, в т. ч. зерновые заняли 48120 гектар. С учетом озимых культур общая посевная площадь превысила 74 тысячи га — на 5 процентов больше по сравнению с 2010 годом. Для подкормки яровых зерновых и кормовых культур приобретено 1808 тонн минеральных удобрений. Из 11190 тонн семян почти 80 процентов кондиционны. Сельхозпредприятия «Уйское», «Уральские Нивы», «Дружба», «Воронино», например, часть пашни засеяли семенами высших репродукций и элитным материалом. По парам посевы заняли около 13 тыс., по зяби 12,1 тыс., по стерневому фону 13,4 тысячи гектар.

По оценке специалистов, качество весенних полевых работ в большинстве сельхозпредприятий достаточно высокое, что также позволяет рассчитывать на высокую отдачу пашни. Впрочем загадывать рано...

Согласно программе развития полеводства 2011 г., урожайность зерновых в среднем по району должна выйти на уровень 18,5 ц/га. И пока главной составляющей урожаев остается погодный фактор.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:43 Управляющие компании Челябинской области задолжали за свет 332 миллиона рублей

Сразу пять управляющих компаний Челябинской области попали под проверку из-за больших долгов за электроэнергию. Им грозят солидные штрафы и даже лишение лицензии.

19:59 Южноуральская полиция завела на незаконных мигрантов 33 уголовных дела

За шесть дней проведения операции «Нелегал» в Челябинской области задержали двоих мигрантов, которые находились в розыске, выявили 41 преступление и 714 административных правонарушений. В областном управлении МВД уточнили, что в ближайшее время 96 иностранных граждан выдворят из России.

18:58 Жители семи поселков Верхнеуральского округа смогут подключить дома в газу

В Челябинской области построили газопровод высокого давления «Верхнеуральск – Ивановский». Благодаря проложенным коммуникациям голубое топливо смогут получить 1073 дома в семи населенных пунктах Верхнеуральского округа.

Возврат к списку