Воскресенье, 28 Апреля 2024

Быть урожаю...

25.06.2011 Корреспондент: Колос

Лето вступило в свои права и порадовало земледельцев хорошими дождями, что вселяет оптимизм и надежды на добрый урожай. Яровой

Быть урожаю...

 

Лето вступило в свои права и порадовало земледельцев хорошими дождями, что вселяет оптимизм и надежды на добрый урожай. Яровой сев в районе проведен на площади более 58 тысяч га, в т. ч. зерновые заняли 48120 гектар. С учетом озимых культур общая посевная площадь превысила 74 тысячи га — на 5 процентов больше по сравнению с 2010 годом. Для подкормки яровых зерновых и кормовых культур приобретено 1808 тонн минеральных удобрений. Из 11190 тонн семян почти 80 процентов кондиционны. Сельхозпредприятия «Уйское», «Уральские Нивы», «Дружба», «Воронино», например, часть пашни засеяли семенами высших репродукций и элитным материалом. По парам посевы заняли около 13 тыс., по зяби 12,1 тыс., по стерневому фону 13,4 тысячи гектар.

По оценке специалистов, качество весенних полевых работ в большинстве сельхозпредприятий достаточно высокое, что также позволяет рассчитывать на высокую отдачу пашни. Впрочем загадывать рано...

Согласно программе развития полеводства 2011 г., урожайность зерновых в среднем по району должна выйти на уровень 18,5 ц/га. И пока главной составляющей урожаев остается погодный фактор.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку