Суббота, 27 Апреля 2024

Канадские и финские герефорды переедут в Уйский район

26.11.2011 Корреспондент: Колос

На днях Губернатор Челябинской области Михаил Юревич подписал соглашение о реализации проекта по созданию в Уйском районе комплекса, в котором будет содержаться до 40 тысяч голов крупного рогатого скота. Племенное поголовье частично закупят в России, а частично — в Канаде и Финляндии.\
\

 

 

Канадские и финские герефорды переедут в Уйский район

 

На днях Губернатор Челябинской области Михаил Юревич подписал соглашение о реализации проекта по созданию в Уйском районе комплекса, в котором будет содержаться до 40 тысяч голов крупного рогатого скота. Племенное поголовье частично закупят в России, а частично — в Канаде и Финляндии.

 

В начале следующего года в деревне Замотохино начнется строительство первой площадки «Уйский центр «Герефорд–Агро». Учредителем нового проекта выступило сельхозпредприятие «Филимоново», входящее в состав агрохолдинга «Уралбройлер».

Общая сумма инвестиций в проект составит более 3 миллиардов рублей. В рамках подписанного сегодня соглашения из областного бюджета будет направлено 550 миллионов рублей на подведение инфраструктуры к новому предприятию, которое включает в себя строительство подъездной дороги, газопровода, системы водоснабжения и линий электропередач. Правительство Челябинской области также предоставит льготы по арендной плате земли и государственные гарантии под банковский кредит на сумму в 2,8 млрд. рублей.

Михаил Юревич отметил социальную важность проекта: животноводческий комплекс обеспечит Уйский район новыми рабочими местами — их будет более 1000. «Сегодня в России очень благоприятные условия для развития сельского хозяйства, поэтому строятся птицефабрики, свинокомплексы и животноводческие комплексы, такие как в Уйском районе. Это очень важно, так как, прежде всего, сельская местность получит собственные источники дохода. Проект очень дорогой, поэтому область будет финансировать строительство инфраструктуры. Мы также дотируем закуп нового высокопродуктивного племенного скота», — отметил глава региона.

По словам генерального директора Уйского центра «Герефорд–Агро» Олега Фролова, для реализации проекта уже заключаются контракты на поставку племенного поголовья на сумму более 350 млн. рублей, причем не только с местными предприятиями, но и с зарубежными фирмами. Пополнение будет прибывать из Финляндии и Канады.

«Через 6 лет мы выйдем на производственные мощности, и наше предприятие может стать вторым по величине в России. Начало проекта будет в 2012 году с 15 тысяч маточного поголовья, и к 2016 году общее количество голов крупнорогатого скота достигнет 40 тысяч. При строительстве убойного отдела производство будет приносить ежегодно порядка 8–10 тысяч тонн мяса », — отметил Олег Фролов.

 

 

 

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

Возврат к списку