Под шум метели\
Благополучие предприятия не всегда зависит от его величины. Чаще – от хозяина
Под шум метели
Малый бизнес
Воля БЕЛОКРЫС
– Где Новый год встречали?
– Не поверишь – на дороге между Екатеринбургом и Челябинском. Попали в такой снежный занос, что автобус застрял намертво. Пришлось под шум метели помощи дожидаться…
– Даже двум нашим водителям в новогоднюю ночь не повезло: второй автобус возле Магнитогорска забуксовал, – рассказывает Алексей Михайлович Руськин, владелец индивидуального предприятия, разместившегося на территории бывшей автобазы ЧУК. – Правда, не повезло и бригадам, которые их вызволять выехали, тоже к новогоднему столу не попали. Но иначе нельзя, мы за пассажиров отвечаем…
Руськин прежде сам был водителем, хотя учился на помощника машиниста электровоза. Даже успел немного поработать на вскрышном комплексе в комсомольско-молодёжной бригаде. Да вот не привлекала его закольцованность железнодорожных марш-рутов, хотелось перемен. Получил права, проучившись полгода на курсах при ПАТ № 5, и ушёл в АТП развозить уголь на стареньком ЗИЛ- 585 по котельным, предприятиям и жилым домам.
– Радовался, когда получил КамАЗ-самосвал, – вспоминает он. – Полтора года на нём отработал, а потом решил перебраться с семьёй на Украину, туда, где теплее. Семнадцать лет мы там прожили. Первые два года работал на шахте, получил квартиру, снова ушёл водителем на предприятие, а в девяностом купил свой КамАЗ…
Так Алексей Михайлович стал предпринимателем. Дело пошло, но на родину тянуло со страшной силой. И хотя на Украине осталось много друзей, решил вернуться на Урал. Но уже совсем в другом качестве.
– Когда жил на Украине – а она по развитию малого бизнеса на несколько шагов впереди нас идёт – не сумел попасть в нишу пассажирских перевозок. Вот и решил, что дома буду создавать свой бизнес.
Начал Руськин девять лет назад с малого – с «Газелей», быстро освоивших городские улицы. Сегодня у него этой «мелочи» нет. 18 комфортабельных корейских автобусов марки КИА «Грандбёрд» заняты на междугородных перевозках, доставляя пассажиров по пятнадцати маршрутам. Кредиты, лицензирование, оформление в областном министерстве инфраструктуры (а в некоторых случаях даже в Министерстве транспорта РФ) положенных документов – хлопот было выше головы.
…Мы с Алексеем Михайловичем, разговаривая, идём по преобразившейся за год его хозяйствования территории. Уютные, чистые и тёплые боксы для стоянки автобусов. Обширный ремонтный цех. Над одной из смотровых ям – сияющий новой краской автобус маршрута 591 «Челябинск – Магнитогорск». Водитель Александр Клементьев занят техническим осмотром. Помогает Сергей Чуриков. У самой проходной череда боксов завершается спортивным залом с тренажёрами, душевой кабиной, раздевалкой – есть где водителям размяться после смены и привести себя в порядок.
Двухэтажное административное здание бывшей автобазы для ИП оказалось лишним. На штат из 54 человек всего четверо ИТР: директор (сам Руськин), его заместитель Владимир Жилёв и бухгал-тер – Ирина Александровна Руськина. Есть ещё Светлана Пахомова – единственный на всё хозяйство диспетчер. Им вполне хватило старой «конторы», резко «помолодевшей» после хорошего ремонта.
– Красивые у вас автобусы, – не скрываю восхищения, оглядывая вместительный салон с удобными креслами и телевизором.
– Скоро ещё такие же пригоним. У нас прямые связи с корейскими поставщиками, без всяких посредников.
– Водители таким лайнерам соответствуют?
– Это проблема номер один. Бывшие работники АТП у меня не задерживаются, они привыкли по своим правилам работать, а у меня другие – пожёстче. Не допускаю воровства, требую, чтобы автобусы были идеально чистыми (мы не только машину – даже резину моем). К эстетике большие требования, а красить нужно всё самим. И алкоголь тоже не приемлем. Да и график работы нелёгкий, маршруты далёкие, приходится рано вставать и поздно возвращаться.
– А из положительных характеристик такой работы?
– Зарплата на уровне средней по району, а то и выше, стабильность, полный социальный пакет и, наконец, отлично оборудованное рабочее место – наши автобусы комфортны не только для пассажиров.
– Из ситуаций, вроде новогодней, как выходите?
– У нас с замом и у диспетчера телефоны не отключаются никогда, и ремонтная бригада всегда начеку. По звонку водителя бригаду подняли. Ребята взяли дизельную электростанцию, зарядное устройство, тепловую пушку на 220 вольт, запас солярки. Нашли трактора, которые разгребли сугробы – и всё. Водитель Андрей Ананич (маршрут № 586) хоть и недавно у нас работает, но всё сделал правильно, чтобы обеспечить безопасность пассажиров. И сам пережил боевое крещение нормально, у него и не такие ситуации бывали, опыт большой.
– Как предпринимателю, вам, Алексей Михайлович, поддержка какая-то нужна?
– Поддержка никогда не помешает, особенно финансовая… Раньше приходилось брать большие кредиты – на покупку автобусов, приведение в порядок территории, ремонт крыш и сооружений, сейчас стараюсь этого избегать. А вообще-то предприятие состоит в Челябинской ассоциации перевозчиков. Есть взаимовыручка, встречаемся, часто участвуем в областных соревнованиях по автовождению. В минувшем году такое соревнование проходило в Троицке, свидетельство оттуда привезли…
Смотришь на благоустроенную территорию автобазы, видишь абсолютный порядок в боксах, цехах и понимаешь: ИП «Руськин» – одно из малых предприятий, которому вполне по силам конкурировать с большими. Но лишь в случае, если занимаются им настоящие хозяева, умеющие жить не только нынешним днём, но и заглядывать в будущее.
Поделиться
поделиться:
Этим летом из международного аэропорта Челябинска имени Курчатова начнут выполняться дополнительные прямые рейсы в Анталью. Это даст жителям Южного Урала возможность выбирать наиболее подходящий день для того, чтобы отправиться на популярный турецкий курорт без пересадок.
На одном из нефтедобывающих предприятий завершились важные испытания двух новых насосов, созданных в Челябинске. Мощные машины разработали для перекачки самой разной нефтяной продукции — от легких фракций до тяжелой нефти.
В понедельник, 8 июня, в Нагайбакском округе стартовали работы по проектированию газопровода, который в будущем обеспечит голубым топливом поселок Кужебаевский. Как сообщил глава округа Егор Тимофеев, первыми к работе приступили геодезисты — им предстоит на местности предварительно сформировать трассу будущего газопровода.
— Очень хочется оставить после себя жителям полностью газифицированный район, — отметил Егор Тимофеев.


.jpg)