Четверг, 10 Июля 2025

Самая старейшая жительница планеты живёт в Озёрске!

11.07.2011 Корреспондент: 0

Губернатор направил поздравительный адрес старейшей жительнице не только Челябинской области, но и, по некоторым данным, планеты

Губернатор направил поздравительный адрес старейшей жительнице не только Челябинской области, но и, по некоторым данным, планеты.

В паспорте Российской Федерации записано, что Хабибамал Бикмухаметовна Хаметова родилась 1 июля 1890 года в деревне Аминева Кунашакского района Челябинской области. Её родители были по тем временам достаточно обеспеченными. Они имели гречишные поля, разводили песцов. Но отца раскулачили, сослали в Сибирь. Чтобы спасти семью (без отца остались две дочки), молодую девушку выдали замуж за бездомного крестьянина в Карагайкуле.  Во время Великой Отечественной войны муж и старший сын погибли. С тех пор Хабибамал  вдова. Всю жизнь она проработала в колхозе. Сегодня у неё 67 внуков и внучек, 40 правнуков и 16 праправнуков.

Глава региона отметил, что Хабибамал встречает свой день рождения в большой любящей семье.

«Каждый из членов большой семьи впитал Вашу любовь и отношение к жизни, – отмечает Михаил Юревич. – Вам выпала непростая судьба. Вы вынесли все тяготы военного времени, не щадя себя, трудились. Почти четыре десятилетия работали в колхозе телятницей, добивались высоких производственных показателей. И всегда сохраняли бодрость духа, помогали людям и делом, и мудрым советом».

Губернатор пожелал старейшей озерчанке доброго здоровья, благополучия, а её большой семье – счастья и мира.

Заметим, что самая знаменитая долгожительница – француженка Жанна Кальман – умерла в 1997 году, прожив 122 года и 164 дня. Японка Кама Тинэн, живущая на Окинаве, умерла в прошлом году в возрасте 115 лет. Таким образом Хабибамал Хаметова – явный лидер, хотя её долголетие официально не зарегистрировано в Гиннессовском комитете.

Максим Мартынов

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:36 Владимир Якушев предложил растиражировать опыт Челябинска по оказанию бойцам СВО госуслуг

Свою инициативу секретарь Генсовета «Единой России» озвучил по время сегодняшнего посещения регионального отделения фонда «Защитники Отечества». Недавно на базе фонда начали работать специалисты МФЦ, которые предоставляют бойцам спецоперации больше 50 государственных услуг. К концу года предоставляемое количество госуслуг расширят до 100. Это поможет сократить время на оформление различных документов. Владимир Якушев похвалил региональное отделение фонда за такой формат работы.
https://t.me/chgub

19:54 В Челябинске из-за неработающей канализации возбудили уголовное дело

Следователи заинтересовались бездействием сотрудников челябинской управляющей компании ООО «Мой дом Урал». С 1 августа прошлого года и по настоящее время коммунальщики не предприняли никаких действий, чтобы исправить ситуацию в доме по адресу улица Троицкая, 1«А», где не работает канализация, в подвале и в самом доме – антисанитарные условия. Также исходит неприятный запах и регулярно отключают электричество.
https://t.me/chgub

19:02 В лесах под Миассом появился «гриб-агрессор», который атакует насекомых

Кордицепс военный – гриб, который известен науке несколько веков. До XVIII столетия китайские медики были убеждены, что это двуединое существо: и растение, и насекомое одновременно. В южноуральских лесах ранее он был незамечен, но недавно главного агрессора грибного царства обнаружили на Таганае.
https://t.me/chgub

Возврат к списку