Пятница, 26 Апреля 2024

Ты нам очень нужна!

29.12.2011 Корреспондент: Степные

В конце декабря далекого 1936 года в небольшой деревушке Нечкино, что в Удмуртской республике в семье Киселевых родилась дочка. И вот уже прошло 75 лет со дня рождения девочки, которую в Чесменском районе многие знают как Алевтину Алексеевну Смирнову.

Детство у нашей мамы было не из легких. Дети её поколения — это дети войны. В моём понимании это — "маленькие взрослые". Которые работали наравне с родителями, ведь вся взрослая работа по дому ложилась на их маленькие хрупкие плечи, потому что мужчины ушли на фронт, а женщины трудились, не жалея себя на колхозных полях. А ребятишкам надо было управиться во дворе со скотиной, прибраться в доме, постирать, приготовить обед, а летом ещё добавлялся огород — ведь это был в то время основной источник питания в деревне.

Пришло время и мама пошла в школу, окончив которую поступила в Сарапульский кооперативный техникум. Когда окончила его, ей было всего 17 лет. По распределению поехала работать в Челябинскую область в наше село Чесма, которое было на расстоянии тысячи километров от родительского дома.

Как тяжело было привыкать маме к новому месту жительства! Но ей очень повезло с квартирной хозяйкой, которая приняла её как родную дочь. Мама до сих пор вспоминает с большой теплотой об этой женщине.

Однажды мама познакомилась с молодым красивым парнем Алексеем Смирновым, недавно вернувшимся из армии. Молодые люди так понравились друг другу, что решили создать семью. Время показало, что они не ошиблись в своем выборе. Папа и мама вот уже 55 лет вместе!

Для нас с сестрой наша мама самый любимый, родной и дорогой человек. Во всех жизненных ситуациях она старается помогать нам и морально и материально. Пройдя такой большой жизненный путь, она всегда поможет советом с учетом современности реального времени.

Наша мамочка очень разносторонняя женщина. Сколько я помню из детства, она всегда читала, и сейчас обязательно выписывает газеты, просматривает все новости. Для неё очень важно быть в курсе всех событий сегодняшнего дня, как в стране, так и в области, и районе.

Сейчас она уже на заслуженном отдыхе, но когда работала в Чесменском РПС экономистом, она одновременно была председателем райкома профсоюза работников кооперации. Она не могла строить свою жизнь отдельно от окружающих её людей. Доброты, заботы, поддержки, понимания ее хватает на всех.

Мама очень часто встречается с руководителем Чесменского ОПО Галиной Семеновной Яковлевой и директором "Коопунивермага" Клавдией Петровной Сорокиной, потому что до сих пор она самый активный ветеран потребкооперации района. Она помнит обо всех, каждого обязательно поздравит с Днем пожилого человека, с юбилеем. А сколько она помогала нам с сестрой!

Энергии и неугомонности нашей дорогой мамочки можно только позавидовать. Душа у нее до сих пор осталось юной, неравнодушной и желающей помочь всем и каждому.

Сейчас у нашей мамы четыре внучки и два правнука, которые тоже очень любят свою бабушку и прабабушку.

Живи подольше человек любимый, и главное, конечно, не болей. Помни, что ты очень нужна нам!

Дочери и их семьи

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:47 Юные танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», обрели титул чемпионов страны

Лев Огорельцев и Валерия Подрядова взяли второе «золото» на чемпионате и первенстве России в Санкт-Петербурге. За время выступлений в северной столице пара показала себя лучшей в европейской программе и двоеборье.

10:13 Врач из Челябинска уехала работать в малый город и получила квартиру и миллион рублей

Специалист Ольга Табынщикова воспользовалась программой «Земский доктор» и  отправилась оказывать медицинскую помощь в Чебаркуль. Штат местной больницы пополнился врачом клинической лабораторной диагностики.

08:59 Минута на сборы и тушение пожара: журналисты челябинской «Губернии» на один день переквалифицировались в пожарных

Запрашивать оперативные комментарии МЧС, уточнять подробности пожаров, наличие и количество жертв и пострадавших — обычная и привычная работа для журналистов. Но, чтобы по-настоящему понимать тему своих репортажей, важно погружение в нее, что называется, с головой. Так рассудили в пресс-службе областного управления МЧС и предложили акулам пера на себе опробовать профессию пожарного. «Губерния» узнала, как посвящают в пожарные, почему боевую одежду выворачивают наизнанку во время подготовки к выездам, сколько весит вся амуниция, а также чем занимаются огнеборцы, если нет вызовов. Журналистам пришлось самим надевать боевую одежду, подавать ствол с напором воды и даже тушить настоящий пожар.

Возврат к списку