Вторник, 30 Апреля 2024

Самолечение недопустимо

28.11.2009 Корреспондент: Колос

Руководство министерства здравоохранения Челябинской области во главе с министром В. А. Шепелевым в связи с сохраняющейся неблагополучной обстановкой по заболеваемости сезонным и высокопатогенным гриппом вновь по видеосвязи в режиме on–Line провело пресс–конференцию с журналистами городских и районных газет.\
\

Самолечение недопустимо

 

Руководство министерства здравоохранения Челябинской области во главе с министром В. А. Шепелевым в связи с сохраняющейся неблагополучной обстановкой по заболеваемости сезонным и высокопатогенным гриппом вновь по видеосвязи в режиме on–Line провело пресс–конференцию с журналистами городских и районных газет.

Несмотря на то, что в последнюю неделю в области отмечено снижение заболеваемости респираторными инфекциями, до сих пор наблюдается превышение эпидемиологического порога опасного недуга. В связи с этим, министерство здравоохранения области по–прежнему призывает южноуральцев при первых же признаках простуды и высокой температуры незамедлительно обращаться за медицинской помощью. Самолечение не допустимо. В области отмечены случаи средне тяжелых и тяжелых форм заболевания гриппом. Наблюдается большое количество осложнений после него.

Как отмечалось на пресс–конференции, в области ведется борьба с дефицитом лекарственных препаратов. В аптеки и больницы поступают медикаменты, необходимые для лечения ОРВИ и гриппа. «В каждом муниципальном образовании области организована и функционирует госпитализационная база по инфекционным больным. Мы контролируем обеспечение этих баз всеми необходимыми медикаментами» — отметил министр. Однако, по его словам, количество препаратов «Реленза» и «Тамифлю» ограничено в розничной торговле. Как пояснил В. Шепелев, препараты, предназначенные для лечения серьезных стадий вирусных инфекций, в основном закуплены для больничных учреждений. Министерство здравоохранения регулярно проводит мониторинг наличия необходимых препаратов в аптеках.

На пресс–конференции также было сообщено, что в области начал работу многоканальный телефон для консультаций по профилактике сезонных вирусных инфекций. Круглосуточная горячая линия организована Министерством здравоохранения Челябинской области на базе областной клинической больницы. Звонок для жителей области бесплатный.

Телефон круглосуточной горячей линии — 8–800–300–0313.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку