Понедельник, 29 Апреля 2024

Минздрав развенчивает мифы о вакцинации против гриппа

30.10.2014 Корреспондент: 0

Накануне сезона болезней специалисты медицины решили рассказать южноуральцам, почему своевременная прививка от гриппа – лучший способ не болеть зимой.

Накануне сезона болезней специалисты медицины решили рассказать южноуральцам, почему своевременная прививка от гриппа – лучший способ не болеть зимой.

 

 

 

Сегодня, заверяют представители Министерства здравоохранения Челябинской области, все специалисты ведомства уже привиты. В региональном Минздраве убеждены: вакцинация – единственный эффективный метод предупреждения не только самого заболевания, но и развития осложнений.

Как рассказала начальник отдела профилактики заболеваний Министерства здравоохранения Челябинской области Ольга Яворская, в рамках бюджетных средств область получила 860 тысяч доз вакцин. Под бесплатную «раздачу» вакцин попадают дети от 6 месяцев до 18 лет, люди старше 60 лет, беременные, лица с хроническими заболеваниями (органов дыхания, сердечно-сосудистыми и пр.), призывники, а также работники отдельных сфер – медицины, образования, сотрудники коммунальных служб и транспорта. Все вместе они составляют 27 % от общего состава населения. По словам Ольги Яворской, такой иммунной «прослойки» достаточно, чтобы избежать эпидемии.

На сегодняшний день уже привито 810 тысяч человек, из них 495 тысяч – взрослых, в том числе пять тысяч беременных женщин и 365 детей (цифры по состоянию на 27.10.2014 г.). Таким образом, бесплатная вакцинация за счет средств федерального бюджета закрыта на 94 %, она продолжится до 15 ноября. А вот за свой счет можно привиться до конца декабря. Как объясняет Ольга Яворская, ожидаемая эпидемия гриппа ожидается к концу января, а для формирования адекватного поствакцинального иммунитета организму человека требуется месяц. На сегодня пока только 11 тысяч южноуральцев вакцинировались за свой счет или за счет работодателя.

Мифы о вакцинации от гриппа

О пользе и вреде прививок спорят десятки тысяч лет. Существуют сторонники и противники вакцинации. Те, кто игнорирует ежегодную противогрипповую акцию, уверены, что вакцина – вредное вещество, цель которого – не оздоровить, а истребить население. Медики и консервативно настроенные граждане считают, что прививка – это единственный и самый надежный способ защитить себя от заболеваний.

Миф № 1. «Прививки в большинстве случаев могут быть неоправданно опасны и нежелательны, особенно для ребенка, и есть серьезнейшие причины, чтобы от них отказаться».

Сегодня не только простые граждане, но и отдельные специалисты, имеющие медицинское образование, считают, что опасность получить поствакцинальные патологии превышает риск заразиться самими заболеваниями. Особо опасны прививки для грудных детей тем, что могут вызвать синдром внезапной детской смерти. Доктор медицины Канады Гайлен Ланктон в своей книге, посвященной проблемам современной фармакологии, пишет, что «вакцинация – это катастрофа для иммунной системы». Известный вирусолог, кандидат биологических наук Галина Червонская смотрит на проблему более трезво. Как рассказывает ученый, она не считает себя противником прививок, как некоторые ее называют, однако и вакцинацию надо проводить с умом.

Например, в прогрессивных странах, прежде чем проводить вакцинацию, делают иммунную диагностику организма, то есть проверяется иммунная система человека, и особенно ребенка, для того, чтобы понять, можно ли и нужно ли вообще ставить прививку. Ведь в состав любой вакцины входит чужеродный белок, который и вырабатывает иммунитет против определенного заболевания, важно понять, справится ли детский организм с этим веществом. «Что касается вакцин против гриппа, то я ни в одну из них не верю, так как знаю, как они готовятся. При этом я всегда говорю, если кто-то верит, что их защитит именно вакцина, прививайтесь на здоровье!» – заявляет в своих многочисленных интервью Галина Червонская.

«Никакого вреда от прививок нет», – однозначно заявляет начальник отдела профилактики заболеваний Министерства здравоохранения Челябинской области Ольга Яворская.

«Исследования отдельных специалистов не могут считаться достоверными. Это мнение одного человека. Исследования должны проводиться научно-исследовательскими институтами. Всемирная организация здравоохранения ратует за прививки. По данным ВОЗ, ежегодно во всем мире умирают 3 миллиона человек от инфекций, которые могли бы быть предотвращены вакцинами», – говорит начальник управления здравоохранения администрации города Челябинска Наталья Горлова.

Главный инфекционист Министерства здравоохранения области Ольга Сагалова в свою очередь также пояснила, что сегодняшняя вакцина безопасна и эффективна. «Та вакцина, которая предлагается в рамках бесплатной вакцинации, – вакцина третьего поколения, в ней нет самого вируса, только антигены. Они имеют очень мало нежелательных явлений, это не та живая вакцина, которой мы прививали лет 15 назад, когда человек после вакцинации переболевал в легкой форме гриппом. Я не думаю, что мы можем особо переживать за безопасность таких вакцин».

Миф № 2. «Делать прививку против гриппа не имеет смысла, потому как она защищает только от трех типов вирусов, а в природе их существует достаточно большое количество».

Распространенное среди обывателей мнение о том, что существующее множество штаммов вирусов не охватить одной вакциной, специалисты считают некорректным. Уникальной вакцины действительно не создать, вирус изменяется, но и наука не стоит на месте, ученые отслеживают видоизменения вируса, чтобы подготовить новую вакцину.

Ольга Яворская рассказывает: «Под эгидой ВОЗ проводятся специальные исследования, изучение антигенного состава вирусов и выводятся те штаммы вирусов, которые предположительно будут циркулировать в очередной эпидемический период, именно эти штаммы учитываются производителями вакцин.

Вместе с тем, как объясняет Ольга Сагалова, выведенная вакцина не может покрыть все существующие штаммы вирусов: «Отбираются наиболее актуальные, которые вызывают большинство случаев заболеваний».

Миф № 3. «Вакцинация – происки капиталистов, которые хотят заработать на продаже вакцин. Производство вакцин – одно из самых прибыльных направлений фармацевтического бизнеса».

«Фармкомпании были бы гораздо больше заинтересованы в продаже дорогостоящих препаратов для лечения заболеваний. Им было бы выгодно, чтобы все заболели и покупали дорогие лекарства. Цена вакцины не соизмерима ни с одним препаратом для лечения гриппа», – говорит Наталья Горлова.

ЦЕНА ВОПРОСА

Стоимость вакцины…

• отечественного производства – 190 рублей

• импортной – 270 рублей

Семейная традиция

Вице-губернатор Челябинской области Евгений Редин  поставил прививку от гриппа отечественного производства «Гриппол»: «В нашей семье есть традиция – мы всегда прививаемся от гриппа. Убежден, что вакцина – достижение современной медицины. Поэтому нужно прививаться, в том числе от такой коварной инфекции, как грипп». 

Некогда болеть

Редактор газеты «Аргументы недели – Южный Урал» Владимир Филичкин: «Я очень много работаю, каждый день тренируюсь, мне некогда болеть. Так что я поверю врачам на слово, и, несмотря на то, что очень боюсь уколов, поставлю прививку».

 

 

Екатерина САЛАХОВА

 


 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку