Четверг, 28 Марта 2024

Флюорография надежна и безопасна

05.04.2011 Корреспондент: Степные

Флюорография, как метод обследования, помогает своевременной диагностике ранних форм туберкулёза. А чем раньше он выявлен, тем легче его лечить.

Преимущество данного обследования еще и в том. что оно позволяет диагностировать не только скрыто протекающий туберкулёз органов дыхания, но и неспецнфическне воспалительные процессы, ранние стадии рака и многие другие заболевания лёгких. Поскольку никто не застрахован от контакта с возбудителями туберкулёза — микобактериями, невозможно представить профилактические осмотры без флюорографических обследований.

Иногда случается, что люди отказываются от обследований, кто-то из-за небрежного отношения к своему здоровью, кто-то из опасения, Следует сказать, что опасения здесь беспочвенны, поскольку флюорография не представляет опасности для здоровья, а польза, которую она приносит, весьма велика. Поэтому обследоваться следуeт ежегодно.

Обратите внимание; существует так называемые группы повышенного риска, и "обязательные контингенты". здоровье которых вплотную зависит от своевременного флюорографическою обследования, к лицам повышенного риска относятся заядлые курильщики, все, кто имеет сопутствующие заболевания и вредные условия производства Из сопутствующих заболеваний в первую очередь учитывается сахарный диабет, язвенные болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронические заболевания легких, заболевания мочеполовой системы, нетранспортабельные, алкоголизм и наркомания, состояния после длительного лечения гормональными препаратами. Обязательные континнгенты составляют те, кто либо сам подвергается повышенному риску заражения туберкулезом, либо, заболев, может заразить большое число других людей К этой категории относятся работники лечебно-профилактических, детских дошкольных и школьных учреждений, предприятий общественного питания. коммунальные работники, животноводы.

Заболеваемость в Чесменском районе составила в 2010 г. — 125 на 100 тыс. населения. Контингент больных увеличился на 24 новых опасных случаев туберкулёзной инфекции. Пять человек обратились за медицинской помощью с запущенными распространёнными формами, которые не поддаются лечению.

В заключении обращаюсь ко всем жителям района: позаботьтесь о своем здоровье, пройдите флюорографическое обследование!

С. СОКОЛ,

участковая мед.сестра туберкулезного кабинета

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку