Вторник, 16 Апреля 2024

Прививайтесь от гриппа

07.10.2009 Корреспондент: Октябрьская

С наступлением осенне–зимнего периода высока вероятность заболевания гриппом и ОРВИ. Грипп очень заразен и легко передается от больного здоровым при разговоре, кашле, чихании, а так же через предметы которыми пользовался больной (носовые платки, полотенце, посуда). Попав в дыхательные пути здорового человека, вирус размножается и вызывает заболевание. Грипп — серьезное заболевание, которое нередко вызывает осложнения. Он ослабляет организм и понижает сопротивляемость к другим болезням.

С целью профилактики гриппа проводятся прививки против гриппа. В сезон–2009 года прививки начали проводить с августа месяц (раньше, чем в предыдущие годы).
В первую очередь вакцинировали детей, посещающих детские дошкольные учреждения — 570 человек.
На следующем этапе прошла вакцинация медицинских работников, привито 387 человек. В настоящее время, в рамках национального приоритетного проекта «Здоровье», поступила вакцина «Гриппол+»для вакцинации работников образовательных учреждений, учащихся 5–11 классов. Прививку против гриппа поставлено 372 работникам образовательных учреждений района и 426 учащимся с 5 по 11 класс. Ожидается поступление вакцины «Гриппол+» для иммунизации учащихся с 1 по 4 класс и дополнительно 410 доз вакцины для завершения вакцинации детей, посещающих дошкольные учреждения.
Все желающие получить прививку против гриппа бесплатно, должны обратиться в лечебное учреждение по месту жительства.
Для предупреждения заболевания: избегайте общения с больным гриппом, не посещайте места массового скопления людей; следите за чистотой помещения, уборку проводите только влажным способом, обязательно проветривайте помещение; при уходе за больным гриппом соблюдайте меры личной профилактики; укрепляйте и закаляйте организм, делайте гимнастику, занимайтесь спортом; избегайте переохлаждения.
Если появились первые признаки заболевания (озноб, повышение температуры, головная боль, кашель, насморк, общее недомогание, ломота во всем теле, слабость) — вызовите врача, это предупредит распространение инфекции и поможет избежать осложнений.

Г. КРИВОШЕЕВА, специалист Т.О. Роспотребнадзора.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:00 Команда школьников из Челябинска вышла в финал интеллектуального турнира по типу игры «Что? Где? Когда?»

На завершающий этап в Москву «Команда красивых котиков» отправится уже в мае, вместе с ними на финал поедут и другие уральские команды — из Свердловской и Курганской областей

19:00 Улицу в Челябинске заволокло паром после коммунальной аварии

Повреждение произошло в день испытаний сетей на максимальную температуру. Как сообщили в прокуратуре Ленинского района, по факту возникновения аварийной ситуации будет проведена проверка.

17:43 Детсадовцы и школьники Златоуста показали медицинские навыки на чемпионате

Мероприятие «Умение юных» прошло на базе Златоустовского медицинского техникума, где ребята дошкольного и школьного возрастов выполняли несложные задания в области медицинского и социального ухода, а также в сфере фармацевтики. Самым умелым будущим медикам вручили грамоты и памятные призы.

Возврат к списку