Пятница, 29 Марта 2024

Радуйся, Ксение блаженная! В Ленинском районе Челябинска возведут храм в честь Петербургской юродивой

16.02.2016 Корреспондент: Екатерина Салахова <p> <br> </p> <p> Фото: <a href="http://xenia-chel.cerkov.ru/" target="_blank">xenia-chel.cerkov.ru</a> </p>

В областном центре готовятся к строительству храма в честь блаженной Ксении Петербургской. Возвести его планируют в Ленинском районе. И это будет четвертый храм на территории этого района Челябинска.

Располагаться здание храма будет недалеко от остановки «Стадион». Пока начинать строительные работы нельзя, так как через отведенную под здание церкви территорию проходит линия электропередачи.

– Чтобы перенести столбы, необходимы средства, как и на многое другое – геологические изыскания, проверку фундаментов, получение разрешения на строительство. Но эти трудности преодолимы. Конечно, мы надеемся на помощь Божию и поддержку челябинцев, – рассказывает настоятель будущего храма протоиерей Алексей Бобылев.

Храм еще не построен, а круг его будущих прихожан уже сложился. Каждую среду в 19:00 они собираются на молебен с акафистом блаженной Ксении в расположенном поблизости торговом комплексе (владельцы выделили общине помещение за символическую плату). Здесь уже проходят занятия воскресной школы и собираются волонтеры сестричества милосердия «Благое дело».

DSC_4587.jpg

Блаженная Ксения Петербургская жила в XVIII веке. После смерти мужа, придворного певчего Андрея Петрова, приняла на себя подвиг юродства. Немало чудес произошло по ее молитвам. После смерти праведницы ее могила на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга стала местом паломничества.

По мнению прихожанки Натальи Смирновой, место для возведения храма выбрали очень удачно.

– По дороге в сад мы сможем зайти и помолиться об урожае. Наши овощи и фрукты станут зреть под колокольный звон, а осенью будет возможность зайти поставить свечку в благодарность Богу за щедрый урожай, – говорит женищна.

DSC_4619.jpg

Храм разместится по адресу: Челябинск, улица Новороссийская, 8 «а». А торговый комплекс, в котором проходят молитвенные собрания, находится в доме №45/1 по улице Дербентской.

Южноуральцы, желающие помочь строительству храма, смогут найти реквизиты храма и контакты прихода на сайте xenia-chel.cerkov.ru.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку