Специалисты министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области столкнулись с проблемой массового выноса из лесов потомства косуль
Специалисты министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области столкнулись с проблемой массового выноса из лесов потомства косуль.
В текущем году в Челябинской области потомство у косуль стало появляться непривычно поздно. Природные инстинкты заставляют косуль на несколько часов оставлять косулят одних между кормлениями. В результате грибники и другие посетители лесов, случайно обнаружив косулёнка в одиночестве, не зная, что это обычная ситуация, считают, что детёныши оставлены матерью, и выносят потомство из леса. На сегодняшний день в министерстве располагают информацией о не менее чем десяти подобных случаях.
Выходить же детёныша косули в не свойственных ему условиях крайне сложно. Это связано с особо частым режимом кормления и тем, что коровье молоко по своему составу не подходит для косуль. Попытки содержания косулят в неволе приводят к их гибели.
В связи с этим специалисты министерства доводят до сведения южноуральцев, что ситуация, когда самка косули оставляет детёнышей в лесу одних, является естественной, и обращаются с просьбой не прикасаться и тем более не забирать малышей.
При этом незаконное изъятие объектов животного мира является административным правонарушением и влечёт наложение штрафа от одной до двух тысяч рублей. В случае, если эти действия привели к гибели животного, виновному в судебном порядке предъявляется иск на возмещение нанесённого ущерба, который составляет порядка пятидесяти тысяч рублей.
Виктор Хасаншин
Поделиться
поделиться:
Алексей Текслер назначил двух новых специалистов на должности заместителей министров. Заместителем главы министерства дорожного хозяйства и транспорта стал Павел Перебатов, а Елена Феклистова назначена на должность заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства Челябинской области.
https://t.me/chgub
В Челябинской области, как и во всех регионах России, стартовала ежегодная историческая акция «Диктант Победы». Участники выполнили тестовые задания, основанные на воспоминаниях известных военачальников, исторически значимых датах и событиях Великой Отечественной войны. В этом году в диктанте важным элементом также стала тема, посвященная специальной военной операции. Диктант завершен в очном формате, но доступен онлайн.
https://t.me/chgub
Недавно из своей 17-й гуманитарной поездки на Донбасс вернулась 86-летняя Байрамбике Хамитова. С ней встретилась заместитель председателя правительства Челябинской области Маргарита Павлова.
— Обсудили с ней детали поездки. И что вы думаете? Она рассказала, что уже собирает новый гуманитарный конвой! Долго не может сидеть без дела, да и наши воины теперь все для нее родные сыновья, — говорит зампред.
https://t.me/chgub