Пятница, 26 Апреля 2024

Станет озером

13.09.2012 Корреспондент: 0

Коркинский разрез – это славная история в жизни района, страны и в то же время расплата за необдуманное отношение к экосистеме планеты

Коркинский разрез – это славная история в жизни района, страны и в то же время расплата за необдуманное отношение к экосистеме планеты. Коркинское угольное месторождение открыли весной 1931 года. Уже в августе буровики наткнулись на пласт мощностью 100 м, а чуть позже – 200 м. На тот момент пласты угля такой мощности не были известны. В историю вошел знаменитый «коркинский взрыв», готовившийся более полугода и сопровождавшийся эвакуацией города. 16 июля 1936 года взрыв был произведен. Масса поднятого грунта достигла более полукилометровой высоты, взрывом было выброшено около миллиона кубических метров земли. Сам взрыв зафиксировали все сейсмические станции мира. Отвалы горной породы из разреза вытянулись вдоль трассы М36 более чем на 25 км. В годы Великой Отечественной коркинцы увеличили добычу угля в разы. За трудовые подвиги и непосильный труд многие горняки были удостоены государственных наград. Собственники планируют в ближайшее десятилетие затопить самый глубокий угольный карьер Европы и превратить его в озеро. Но перед этим разрез частично засыплют и во избежание оползней укрепят его борта.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:15 Детская железная дорога к лету отремонтировала тепловозы и пассажирские вагоны

Первый рейс детской железной дороги в этом сезоне запланирован на 1 мая. Традиционно управлять тепловозом, дежурить на станциях и работать проводниками вагонов будут дети.

14:24 Миллион деревьев в память о героях Великой Отечественной войны высадят на Южном Урале

Челябинская область присоединится к международной акции «Сад Памяти». В регионе для высадки молодых саженцев уже подготовили 74 площадки. Как рассказал и.о. начальника ГУ лесами по Челябинской области Валерий Нигматуллин, в этом году в память о героях самой страшной войны XX века и погибших деревьями засадят 213 гектаров земли.

14:02 Челябинские студенты будут проходить практику на дорожном ремонте

По словам министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексея Нечаева, в дорожной отрасли кадровый голод, хоть и не критический, но все же есть. Проблему помогают решать местные учебные заведения, с которыми сотрудничает региональный миндортранс.

Возврат к списку