На Южном Урале началась подготовка к паводку. Главам муниципальных образований поставили задачу взять под контроль качество и объемы питьевой воды
На Южном Урале началась подготовка к паводку. Главам муниципальных образований поставили задачу взять под контроль качество и объемы питьевой воды. В министерстве по радиационной и экологической безопасности области отмечают, что в регионе остро стоит вопрос максимально возможного наполнения водохранилищ.
Ежегодно наблюдается тенденция к снижению объемов воды. Так, если в 2007 году в системе Аргазинского и Шершневского водохранилищ сбор составил 709 млн. кубометров воды, то в 2010 году эта цифра равнялась 235 млн. кубометров. В текущем году специалисты ожидают пополнения этой системы на 250 млн. кубометров воды.
В связи с этим остро стоит вопрос о необходимости экономного расходования воды. Сейчас потери при заборе воды в ряде крупных городов области составляют около 30%, а в Златоусте превышают 40%.
Между тем специалисты дают не самые радужные прогнозы. Лето 2011 года на Южном Урале обещают засушливым. Регион вступил в цикл так называемого маловодного периода, который может продлиться ближайшие два года. А это значит, что некоторым муниципалитетам снова не будет хватать воды. Надзорные органы уже требуют урезать лимиты потребления. Перебои с водой прогнозируются в ряде территорий: в Златоусте, Магнитогорске, Кусе, Еманжелинске и Каслях. При этом в некоторых поселениях в режиме дефицита воды люди живут уже несколько лет. А 26 населенных пунктов области снабжаются привозной водой. Больше всего таких поселков находятся в Миассе и Октябрьском районе.
Также у специалистов вызывает нарекания качество питьевой воды. Из всех источников региона 104 (8,3%) не соответствуют санитарным нормам по своему состоянию и качеству воды.
По данным главного санитарного врача Челябинской области Анатолия Семенова, значительно хуже среднеобластных показатели качества питьевых источников в Чебаркульском, Красноармейском, Еткульском, Октябрьском, Брединском, Варненском, Каслинском, Кизильском районах, а также в Златоусте и Карабаше. А 80 источников не имеют официальной зоны санитарной охраны – в Еткульском, Нязепетровском, Верхнеуральском, Варненском, Красноармейском районах.
В Карабаше в 2008 году по химическим показателям нестандартными признаны 45,7% проб, в 2010-м – 55,6%. На сегодняшний день это самый худший показатель в области.
По микробиологическому составу самой худшей признана вода в Троицке. При этом изношенность водопроводных сетей в отдельных районах достигает 70%, например в Катав-Ивановском.
Кроме того, в 2010 году из исследованных 335 проб питьевой воды 1,5% содержали вирус гепатита А, еще в 1,5% обнаружена ротавирусная инфекция, менее 1% содержали энтеровирус.
Виктор Ласточкин
Поделиться
поделиться:
Городской суд Златоуста признал Николая Шимановича виновным в мошенническом преступлении, которое он совершил будучи адвокатом. Помимо срока в семь лет, которые он проведет в колонии общего режима, Фемида назначила ему еще и крупный штраф – 800 тысяч рублей. Николая Шимановича, который и на посту главы района зарекомендовал себя не лучшим образом, взяли под стражу в зале суда после оглашения приговора. Политолог Александр Мельников не исключает вероятности, что Шиманович подаст апелляцию.
https://t.me/chgub
Конкурсы, различные акции, конференции — программа для участников подготовлена насыщенная. Форум станет частью Всероссийского проекта «Многодетная Россия». Заявки на участие уже принимаются. Мероприятия для многодетных семей, которые станут участниками форума, будут проводиться с февраля по июнь этого года.
https://t.me/chgub
Региональные субсидии на строительство зернохранилищ в виде капексов (разовых инвестиционных расходов) стали выплачиваться на Южном Урале с 2023 года после того, как на прямую линию к губернатору обратился фермер, пострадавший от низких цен на продукцию. Сохранить свое зерно до лучших позиций на рынке он тоже не мог, так как необходимого оборудования и хранилища у него не было.
За два последних года благодаря капексам на Южном Урале построили 17 зернохранилищ и модернизировали оборудование на семенном заводе. На частичную компенсацию было выделено 70 миллионов рублей. В 2025 году зернохранилища планируют построить 11 агропредприятий региона.
https://t.me/chgub