Ох, и шумная «Королева»!

25.05.2010 Корреспондент: Горняцкая

Жители Коркино несколько лет безрезультатно воюют с кафе по соседству

Жители Коркино несколько лет безрезультатно воюют с кафе по соседству Ох, и шумная «Королева»! ПОТРЕБИТЕЛЬ Екатерина ПЛОТИЦЫНА В редакцию позвонила жительница одного из домов по улице 9 Января, расположенного напротив кафе «Королева». – Три года уже бьёмся-бьёмся, а воз и ныне там, – начала Инна Шеметова, – помогите нам! Женщина сетует, что почти с первых дней появления «Королевы» мест-ным жителям не удаётся нормально поспать. Особенно в тёплое время года, когда окна в душных квартирах всю ночь – нараспашку. Очень уж шумное выдалось соседство: – Постоянно то драки, то вопли, то музыка, – негодует читательница. – Выпускники вот скоро пойдут, ночью шуметь-кричать опять будут. Летний шатёр когда открывают – вообще невозможно! Музыка грохочет в пяти метрах от дома! Подъезжают такси-сты, магнитолы включают. Как нам быть? Возмущённые жители уже и в милицию жаловались, и в Роспотребнадзор обращались, и в «Горнячку» писали. Даже с хозяином «Королевы» разговаривать пытались. А он в ответ заявляет: приехал сюда зарабатывать, закрывать кафе или переносить его не собирается. Специалист территориального отдела по надзору в сфере защиты прав потребителей Наталья Матюшенкова объясняет, что ещё в прошлом году горожане неоднократно обращались к ним с подобными жалобами. Тогда же проводили замеры уровня шума в квартирах – приходили проверять и в час ночи, и во втором часу. Да только факта превышения допустимых норм не зарегистрировали. Однако и летнее кафе тогда не работало. А проницаемость кирпичных стен несравнима с тонким брезентом шатра. Между тем на территории жилой застройки, то есть во дворе дома, и в самом здании ресторана на первых рядах – громкость музыки действительно превышала максимальные показатели! – Предписания мы им дали, – говорит специалист, – они оправдывались, что работают на «живом» звуке, что граждане, которые сидят в ресторане, наоборот, требуют громче. Обещали приглушать музыку, отодвинуть первые ряды от входа. Думаю, что в этом году летнее кафе открывать не станут, а если оно и будет работать, то только в дневное время. Увы, вопреки этим словам, на другой день во дворе «Королевы» началась установка шатра… Тем не менее, если руководство кафе пойдёт на компромисс, в ночное время музыку и своих гостей станут перемещать в капитальное строение. Жителям больше всего досаждает шум, что идёт от разгулявшихся посетителей. А за каждого из них руководство кафе отвечать не может. – Это ведь мы сами – жители города – так себя ведём, – пожимает плечами Наталья Матюшенкова. – Администратор хоть и дежурит до закрытия, но не может выходить за всеми и просить: «Тише!» Люди ведь взрослые. Воюющие за ночную тишину горожане интересуются: «На каком основании кафе работает до двух часов ночи, а не до 23?» Оказывается, по постановлению правительства Челябинской области – имеют право. Только музыку с 11 часов вечера должны приглушать, дабы не нарушать общественный порядок. Неужели ничего невозможно сделать? Специалист по защите прав потребителей советует обратиться к городским властям: – Думаю, что график работы кафе должен согласовываться с ними. Администрация поселения или района заинтересована в порядке в жилой зоне и может на основании поступления жалоб от жителей в массовом порядке, ограничить часы работы до 23–24 часов. Соглашается с этим и начальник отдела внутренних дел Сергей Никандрович Комаров: – Только – к главам. Просить, чтобы часы работы ограничили. Может, в таком случае станет хоть немного тише и спокойней?

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:00 Челябинцев научили бороться с прокрастинацией с помощью игры

В Челябинске на площадке Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) состоялся очередной увлекательный вечер — гостям предложили изучить многогранный мир игр, погрузившись в тему с точки зрения психологии, математики и компьютерного программирования.

10:30 В кампусе «Южный Урал» создадут 40 уникальных лабораторий

На площадке будущего межуниверситетского кампуса в Челябинске, который ранее получил название «Южный Урал», будет открыто не менее 40 высокотехнологичных лабораторий. Там будут проводить исследования и разработки по актуальным для экономики региона направлениям.

10:03 На челябинском «Молфесте» видеоблогер Соболев высказался о Екатерине Мизулиной

На молодежном фестивале «Молфест» в Челябинске видеоблогер Николай Соболев поделился своим видением личности и мотивов главы Лиги безопасного интернета Екатерины Мизулиной. В ответ на вопрос о ней, Соболев назвал Мизулину «политическим трикстером».

Возврат к списку