Вторник, 30 Апреля 2024

«Черный» список неплательщиков

25.08.2010 Корреспондент: 0

Иждивенчество глав и руководителей ЖКХ может заморозить население

Нынешняя аномальная жара уходит, хотя кажется: это лето нескончаемо. А на смену подоспеют суровые уральские морозы. Прошедшая зима это уже доказала. Готовы мы ли мы встретить грядущие холода?

Как сообщили в областном минстрое, подготовка ЖКХ к отопительному сезону идет по плану. Средний уровень готовности по основным направлениям составляет 66 процентов, в прошлом году на эту дату были подготовлены лишь 54 процента объектов. Практически полностью готовы к встрече со стужей жилые дома, более 70 процентов тепловых и столько же водопроводных сетей, заменено 67 процентов запланированных к замене ветхих теплотрасс, 55 процентов – водопроводных коммуникаций. Проведены необходимые работы на большинстве котельных, которые будут отапливать предстоящей зимой квартиры южноуральцев, детские сады, школы, больницы.

– Для своевременной подготовки к отопительному сезону городам и районам выделено из областного бюджета почти 500 млн. рублей, – говорит замминистра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Иван Белавкин. – Средства в первую очередь будут направлены на устранение замечаний Ростехнадзора, а также на модернизацию и реконструкцию коммунальных объектов.

Наиболее активно подготовка к зиме идет в Копейске, Кыштыме, Челябинске, Трехгорном, Варненском, Еманжелинском, Каслинском районах. Не будут страшны морозы жителям Кизильского, Красноармейского, Октябрьского, Пластовского и Чебаркульского районов. А вот миассцам, усть – катавцам есть о чем побеспокоиться, здесь темпы работ крайне низки.

Зачастую основной проблемой муниципалитетов, по словам Белавкина, является не отсутствие денежных средств, а иждивенческая позиция глав и руководителей коммунальных предприятий, многие из которых надеются только на помощь извне. А запас финансовых средств на местах есть – это долги населения за ЖКХ-услуги, они перевалили уже за 4 млрд. рублей. В связи с этим не могут своевременно рассчитаться за топливно – энергетические ресурсы предприятия ЖКХ. Это серьезный момент в подготовке к зиме. Правда, за последние четыре – пять месяцев задолженность снижена в 2,5 раза и составляет около полумиллиарда рублей. В «черном» списке неплательщиков Карабаш, Кыштым, Катав – Ивановский, Саткинский, Каслинский районы. Аргаяш задолжал 46,7 млн. рублей, это 7,7 месячных начисления. Постановлением губернатора уставлен окончательный срок погашения долгов – 1 сентября, и главы несут персональную ответственность за выполнение этой задачи.

К новому отопительному сезону в состоянии готовности находятся передвижные аварийные электростанции и котельные, областной резерв материально – технических средств. Безусловно, всего этого запаса недостаточно. Города и районы тоже формируют свои аварийные запасы и на эти цели выделяют до 35 млн. рублей.

В эти дни начинается приемка объектов, в работе комиссий принимают участие представители Ростехнадзора и Госжилинспекции. «На котельные, жилые дома и другие объекты, где проведены опрессовки, ремонт, заранее приглашайте инспекторов, не дожидайтесь наступления холодов, – обращается к руководителям предприятий Белавкин. – Если у инспекторов будут замечания, у вас есть время их устранить, иначе «аврал».

Эльвира Гизатулина

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку