Вторник, 30 Апреля 2024

Авторитеты пробуют на прочность ядерную безопасность

25.08.2010 Корреспондент: 0

Южноуральский холдинг вынужден отбиваться от наездов рейдеров и авторитетов

Южноуральский холдинг вынужден отбиваться от наездов рейдеров и авторитетов. Бандиты решили поглотить не какой-то заводик, а предприятие, отвечающее за ядерную безопасность региона. От такой наглости захватывает дух. Лихие девяностые уже давно канули в лету. Еще более шокирует, что щупальца этого спрута, судя по всему, тянутся из областной ФСБ.

Холдинг ЮУМЗ известен тем, что в него входят четыре предприятия, выполняющие различные оборонзаказы для атомщиков и АЭС. Это озерский «Уральский машзавод», «Атомхиммонтаж», «Челябинский машзавод» и «Каслинский машзавод».

Проблемы у председателя Совета директоров ЮУМЗ Владимира Косажевского начались два года  назад, после того, как  собственники некоего СМУ-111 Александр Рудаков и Игорь Липатников обратились к Косажевскому  с предложением купить СМУ-111. Просьба выглядела изначально неприличной. Поскольку все активы из этого «монтажного управления» были выведены. Косажевскому пытались откровенно всучить «рога и копыта». А продавец Липатников уже тогда славился своими рейдерскими захватами. При этом, как поговаривали, заглатывал чужую собственность Липатников легко, поскольку имел отличные отношения  с  силовиками.

Получив отказ, «монтажники» начали «кошмарить» главу ЮУМЗ  своими высокими связями и покровителями. Упор делался на то, что некие люди в погонах заведут на несговорчивого Косажевского уголовные дела, предварительно посетив предприятие с проверкой.

Однако этот сценарий не сработал. Косажевский категорически отказывался приобретать «такое счастье», как  СМУ-111. И в ход пошли козыри. Рейдеры перестали прятать своих покровителей. Они предложили ему поделиться половиной прибыли ЮУМЗ, с годовым оборотом в два миллиарда рублей!  Взамен пообещали «крышу» и заявили: «Иначе тобой может заняться известный в Челябинске авторитет Валера Курганский. При поддержке и.о. начальника УФСБ области Александра Рябченко. Он же Седой».

Понимая, что подобный «откуп» означает отдать холдинг на растерзание хищникам и только усугубит положение, Косажевский начал писать жалобы. В них он отмечает, что рейдеры пытаются устранить его от руководства и заблокировать работу ЮУМЗ. Тогда завод не сможет участвовать в конкурсах «Росатома» на выполнение работ для ПО «Маяк». А это место займет пресловутое СМУ-111.

«Прошу представителей закона принять меры. В результате таких действий без работы могут остаться две тысячи человек, под угрозой окажется ядерная безопасность страны. Будут сорваны сроки пуска в эксплуатацию ядерных энерготехнологий нового поколения, утвержденных правительством РФ»», – пишет в своем обращении Косажевский.

Скорее всего, учитывая статус фигурантов, в этой ситуации придется разбираться не только областному прокурору Александру Войтовичу, но и  руководителю ГУ МВД по УРФО Владимиру Кучерову и окружному полпреду президента РФ Николаю Винниченко.

Рейдеры своё откушали

Челябинская область больше не собирается мириться с потерей предприятий. Губернатор Михаил Юревич намерен подписать соглашение между областью и Гильдией антикризисных управляющих. Причина – неудовлетворительная работа внешних управляющих на южноуральских предприятиях-банкротах. «По закону они должны спасать предприятия от гибели, а на деле часто являются инструментом в руках рейдеров, а то и вовсе действуют в собственных корыстных интересах. Мы все помним конец 90-х – начало 2000-х, когда массы внешних управляющих заходили на заводы и грабили их, вывозили металлолом. Больше  позволить этому твориться мы не можем», – заявил губернатор.

Виктор Ласточкин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:17 Байкеры Челябинской области открыли мотосезон с массовым заездом и конкурсами

Любители быстрой езды на мотоциклах шумно проехались по городу до площадки торгового комплекса. В нашем материале — яркие кадры с этого события.

10:08 Руководство автосалона в Челябинске объяснило, почему на их рекламном табло появился украинский флаг

О странной рекламе в северо-западной части города сообщили жители Челябинска журналистам. Довольно скоро изображение государственного символа ныне недружественной страны с табло исчезло, но момент зафиксировали камеры видеонаблюдения.

09:43 Челябинские врачи собрали для госпиталя Волновахского района носилки, коляски и 200 банок физраствора

Все значимые для помощи раненым бойцам вещи уже отправили на передовую

Возврат к списку