Вторник, 30 Апреля 2024

Избиение бобров

25.08.2010 Корреспондент: 0

Довольно странная история произошла в Миассе. Члены садоводческого товарищества «Железнодорожник» почти два года воевали с бобрами

Довольно странная история произошла в Миассе. Члены садоводческого товарищества «Железнодорожник» почти два года воевали с бобрами. Сейчас уже трудно сказать, кому из садоводов первому пришла идея «бей бобров, спасай участок». Но эта мысль буквально овладела дачниками.

Люди посчитали, что «мохнатые трудяги» своими плотинами перекрывают доступ воды на их земли. И бобрам пришлось туго. Два летних сезона садоводы рушили хатки животных. А грызуны после каждого погрома заново отстраивали свои жилища. Видя, что бобры не сдаются, садоводы придумали тотальный план «зачистки». Были организованы так называемые «субботники» по разбору плотин. И зверюшки оказались обречены. По одной из версий, бобры погибли, по другой, семейство  все-таки сумело эмигрировать в безопасное место.  

Сейчас члены товарищества дают объяснения в милиции. На них уже написали в прокуратуру. Выяснилось, что бобров завозили на бюджетные средства по областной программе возобновления популяций животных.

Печальный курьез «бобрового побоища» заключается в том, что пострадали они совершенно напрасно. Изничтожив бобров, садоводы остались без воды. Именно их плотины не давали пересохнуть торфяному болоту. Садоводам сейчас нечем поливать свои грядки. Кроме этого, обнажившиеся торфяники уже горели. А сегодня вся Россия знает, какую опасность представляют горящие торфяники в засуху.

Эпопея вышла поучительной. А вывод всего лишь один. Внимательнее надо быть к природе и окружающим тебя существам. В противном случае последствия могут быть необратимы.

Между тем, в регионе разгорается еще один экологический конфликт. Готовится к сдаче в аренду полуостров Крутик на озере Чебаркуль. Это сообщение вызвало широкий общественный резонанс. На Крутике расположен бор, являющийся памятником природы. Администрация города обратилась в Главное управление лесами  с ходатайством об отмене аукциона.

Удивительные факты

 В городе Бобруйске в 2006 году была открыта скульптура бобра. Бобр также изображен в гербе Иркутска с 1880 года.

 1 июля 2008 года Банк России, в серии «Сохраним наш мир», выпустил золотые и серебряные памятные монеты «Речной бобр».

 Обыкновенный бобр включён в «Красный список угрожаемых видов». Западносибирский и тувинский подвиды обыкновенного бобра занесены в Красную книгу России.

Виктор Хасаншин

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку