Воскресенье, 28 Апреля 2024

Юревич договорился с военными

04.05.2011 Корреспондент: 0

Последние дни челябинцы не могли не заметить, что реактивные истребители над городом стали пролетать выше и несколько изменили маршрут

Последние дни челябинцы не могли не заметить, что реактивные истребители над городом стали пролетать выше и несколько изменили маршрут. Об этом губернатору Михаилу Юревичу удалось договориться с командующим Центральным военным округом Владимиром Чиркиным.

Однако полностью прекратить полёты «сушек» над городом пока не удаётся. Но военные обнадёжили: шума будет меньше, «громкие» Су-24 М заменят на более современные самолёты. Процесс этот продлится до 2020 года. Как известно, эскадрилья «сушек» базируется сейчас на аэродроме Шагол, куда она прошлым летом была передислоцирована из Бурятии. Полёты реактивной авиации над миллионным городом на малых высотах при возникновении нештатных ситуаций могут представлять опасность и для жителей, и для промышленных предприятий.

На встрече губернатора с командующим ЦВО поднималась и другая острая проблема. Уже несколько месяцев южноуральцы испытывают подземные толчки, вызываемые утилизацией отходов на Чебаркульском полигоне. Подобная «дрожь земли» также может привести к негативным последствиям: авариям на газо- и нефтепроводах, инженерных коммуникациях, разрушению жилых домов. Это, естественно, вызывает обеспокоенность населения, люди жалуются во все инстанции. Военные и на этот раз заверили, что объёмы закладок при утилизации боеприпасов сократят.

 Юревич поставил перед Чиркиным также вопрос по оплате военными долгов за поставку тепла и газа. По тепловой энергии задолженность составляет 2,5 миллиона рублей, по газу – 11 миллионов. В этой ситуации стороны договорились, что военные городки передадут собственность муниципалитетам, включая жилой фонд и инженерные коммуникации. В ближайшее время Минобороны РФ представит правительству области список всего имущества, затем здания и сооружения будут переведены на баланс органов местного самоуправления.

Светлана Бабикова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку