Вторник, 30 Апреля 2024

Приказ: давить гадин

09.02.2011 Корреспондент: 0

В Магнитогорске после принятия новой транспортной программы от рынка были отстранены маршрутчики-нелегалы

В Магнитогорске после принятия новой транспортной программы от рынка были отстранены маршрутчики-нелегалы. В отместку они объявили войну администрации: стали жечь и бить автомобили конкурентов и блокировали трамвайные пути. 1 февраля они устроили в городе настоящий транспортный коллапс.

В тот день в городе металлургов сгорели две «Газели», были выбиты стекла, перекрыты трамвайные пути. У нескольких легальных перевозчиков машины оказались заблокированы и не смогли вовремя выехать на маршруты.

Первый вице-губернатор Олег Грачев был эмоционален: «Давить гадин! У нас что, зона, что ли?! «Нелегалы» у нас там чего-то диктуют. Перекрывают, жгут. Давить гадину! В зародыше!»

«В Магнитогорске сегодня работают 490 машин, а остальные ездят по городу и просто «стригут» деньги», – разъясняют ситуацию в местной администрации. Гонка за клиентами  стала приводить уже к человеческим жертвам. Только за прошлый год рост числа ДТП с участием «Газелей» составил почти 70 процентов! Это в первую очередь и стало причиной принятия необходимых мер.

По постановлению мэра Евгения Тефтелева в городе был проведен конкурс оказания транспортных услуг населению. Согласно его условиям маршрутчики должны иметь в парке небольшие и многоместные автобусы, чтобы выходить на маршруты в часы пик. «Газели» постепенно должны смениться на комфортабельные иномарки.

Эти условия около 30 владельцев маршруток посчитали слишком жесткими и не приняли участия в конкурсе. Значит, не получили права на осуществление пассажирских перевозок. Ранее они обратились в прокуратуру с просьбой отменить постановление главы города о проведении конкурса. А 1 февраля «нелегалы» решили устроить массовую акцию протеста. Администрация намерена жестко контролировать пассажирские перевозки в городе. Здесь вводятся специальные электронные карты, которыми будут оснащены легальные перевозчики. «Нелегалов» будут штрафовать. Причем штрафы большие – до одного миллиона рублей.

«Мы меньше всего хотим перекраивать рынок. Мы хотим упорядочить его, сделать удобным и безопасным для горожан», – написал в своем блоге глава Магнитогорска Евгений Тефтелев накануне проведения конкурса. Сейчас в городской администрации работает «горячая линия» по организации пассажирских перевозок. Специалисты ответят на все интересующие вопросы с 7 до 19 часов по телефону (3519) 26-03-85.

Челябинский губернатор Михаил Юревич, отвечая на вопрос одного из южноуральцев в своем блоге, прокомментировал войну, объявленную магнитогорскими перевозчиками в ответ на установление в городе новых правил перевозок. «Я не готов оценивать методы магнитогорской администрации по наведению порядка на дорогах, но хочу высказаться за то, что такой порядок нужен. И его надо наводить по всей области. Время дикого капитализма на дорогах должно закончиться, потому что это не просто бизнес. Это ответственная работа, которая связана с сохранностью жизни и здоровья сотен тысяч людей», – отметил глава региона.

Сергей Гамбитов

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:17 Байкеры Челябинской области открыли мотосезон с массовым заездом и конкурсами

Любители быстрой езды на мотоциклах шумно проехались по городу до площадки торгового комплекса. В нашем материале — яркие кадры с этого события.

10:08 Руководство автосалона в Челябинске объяснило, почему на их рекламном табло появился украинский флаг

О странной рекламе в северо-западной части города сообщили жители Челябинска журналистам. Довольно скоро изображение государственного символа ныне недружественной страны с табло исчезло, но момент зафиксировали камеры видеонаблюдения.

09:43 Челябинские врачи собрали для госпиталя Волновахского района носилки, коляски и 200 банок физраствора

Все значимые для помощи раненым бойцам вещи уже отправили на передовую

Возврат к списку