Суббота, 27 Апреля 2024

«Побывали как в раю!» Что такое комплексные центры и как туда попасть?

09.11.2015

В «Губернию» приходит много писем от наших читателей почтенного возраста, которые, судя по их отзывам, побывали в настоящем раю. А как иначе назвать место, где можно заняться фитнесом и рукоделием, потанцевать и попеть, пройти медосмотр и вкусно поесть, да и просто приятно пообщаться и отдохнуть? Кстати, не заплатив за это ни копейки.

В «Губернию» приходит много писем от наших читателей почтенного возраста, которые, судя по их отзывам, побывали в настоящем раю. А как иначе назвать место, где можно заняться фитнесом и рукоделием, потанцевать и попеть, пройти медосмотр и вкусно поесть, да и просто приятно пообщаться и отдохнуть? Кстати, не заплатив за это ни копейки.

Комплексные центры социального обслуживания действуют в каждом муниципалитете Челябинской области. Одно из востребованных направлений в их работе – отделения дневного пребывания, реализующие комплекс мер по оздоровлению пенсионеров и инвалидов.

Для тех, у кого доход ниже полуторной величины прожиточного минимума, посещение отделения дневного пребывания абсолютно бесплатно. Для остальных получателей социальной услуги ее цена высчитывается в зависимости от среднедушевого дохода. Размер платы рассчитывается на основе тарифов, но не может превышать 50 процентов разницы между среднедушевым доходом и полуторной величины прожиточного минимума.

В течение одной смены для пенсионеров проводят различные конкурсы, соревнования, викторины, читают лекции, устраивают встречи с интересными людьми и т.п. Во многих центрах есть своя библиотека, настольные игры, фильмотека и даже караоке. За отдыхающими наблюдают медицинские сотрудники, при необходимости проводят назначенные процедуры. В центрах работают комнаты психо-эмоциональной разгрузки, где проводятся различные тренинги, в том числе ароматерапию и медитацию для снятия напряжения и улучшения сна клиентов. Есть и такое направление как трудотерапия. Пенсионерам предлагают освоить бисероплетение, оригами, заняться рукоделием. А после активных и творческих занятий здесь можно пополнить силы полезным и вкусным обедом.

– Пенсионеры  не всегда знают и умеют пользоваться  мерами социальной поддержки, так как в силу своего возраста, заболевания и других обстоятельств могут забыть, не понять, или не обратить внимание на информацию, – рассказала «Губернии» директор комплексного центра соцобслуживания Сосновского района Наталья Либик. – Личное общение с пенсионерами помогает вовремя выявить проблему и оказать квалифицированную  помощь.

Специалисты комплексных центров периодически проводят информационные встречи с жителями отдаленных территорий, чтобы ознакомить их с работой отделения центров. Недавно такой «сельский день» для ветеранов и инвалидов поселка Малый Бердяуш устроили сотрудники комплексного центра социального обслуживания населения Усть-Катавского городского округа.

– Мы привозим сельских жителей прямо к нам в центр и проводим своего рода День открытых дверей, – рассказывает заведующая отделением дневного пребывания комплексного центра социального обслуживания населения Усть-Катава Ирина Лисина. – Программа дня насыщена информационными и оздоровительными мероприятиями. Сельчане знакомятся с работой всех отделений Центра, посещают тренажёрный зал, кабинет психо-эмоциональной разгрузки, уроки по скандинавской ходьбе.

Как правило, после таких ознакомительных встреч, гости центра желают пройти полный курс оздоровления.

Как добраться?

 

Как правило, комплексные центры располагаются в районных центрах муниципалитетов, жителям отдаленных населенных пунктов нужно добираться до мест отдыха и оздоровления своим ходом. Как правило, социальные услуги в условиях дневного пребывания получают граждане, не утратившие способность к самостоятельному передвижению, поэтому доставка до центров не предусмотрена. Вместе с тем сегодня во многих районах стараются сделать социальные услуги для своих клиентов еще комфортнее, при необходимости организовывая доставку жителей по средствам услуги «Социальное такси». Так, к примеру, благодаря решению транспортного вопроса этой осенью жители деревни Ключевка провели две недели, улучшая свое здоровье и набираясь приятных эмоций. Все 14 дней ежедневно осуществлялась доставка 15 человек из деревни Ключевка в комплексный центр Сосновского района и обратно. Служба «Социальное такси» также организована в Саткинском районе.

 

Куда обращаться?


Тем, кто хочет попасть в отделение дневного пребывания, необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения или комплексный центр социального обслуживания по месту жительства. Для получения социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания в условиях дневного пребывания гражданин предоставляет:

–​ заявление по установленной форме;

–​ копию паспорта;

–​ заключение врачебной комиссии лечебно-профилактического учреждения о способности к самообслуживанию и об отсутствии противопоказаний к предоставлению социальных услуг в условиях дневного пребывания;

–​ документы, подтверждающие среднедушевой доход заявителя за 12 месяцев, предшествующих дате обращения за получением социальных услуг.


Управление принимает решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в социальном обслуживании в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления.

 

Какую еще помощь можно получить в комплексных центрах?

 

  • Услуги на дому – покупка и доставка на дом продуктов питания, промышленных товаров, средств санитарии и гигиены, средств ухода, книг, газет, журналов, помощь в приготовлении и приеме пищи, оплата жилищно-коммунальных услуг, уборка жилых помещений и другие услуги (предоставляются гражданам при полной или частичной утрате способности осуществлять самообслуживание и самостоятельно передвигаться, а также при наличии в семье инвалида, нуждающегося в постоянном постороннем уходе).
  •  Срочная натуральная и материальная помощь.
  • На базе отделений дневного пребывания функционируют школы реабилитации и ухода, в рамках которых родственников обучают навыкам ухода за лежачими челнами семьи, а также инвалиды получают реабилитационные услуги.


Екатерина САЛАХОВА
Фото: Вячеслав Никулин и из архива читателей «Губернии»

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

Возврат к списку