Воскресенье, 2 Августа 2026

«За други своя» На Южном Урале почтили память погибших при исполнении служебного долга

09.11.2015

В день профессионального праздника сотрудников внутренних дел в правительстве области состоялся торжественный прием семей стражей правопорядка, погибших при исполнении служебных обязанностей. После чего участники мероприятия возложили цветы к мемориалу «Солдатам правопорядка».

В день профессионального праздника сотрудников внутренних дел в правительстве области состоялся торжественный прием семей стражей правопорядка, погибших при исполнении служебных обязанностей. После чего участники мероприятия возложили цветы к мемориалу «Солдатам правопорядка».

С момента трагической гибели Андрея Волкова прошло двадцать лет. Он служил в Госавтоинспекции города Снежинска. Погиб при исполнении служебного долга при задержании вооруженного преступника. Его имя выгравировано на стеле мемориала «Солдатам правопорядка», расположившемся в областном центре на набережной реки Миасс. По словам супруги Андрея Ольги Волковой, ее мужа всегда отличало повышенное чувство ответственности, которое и привело к гибели.

– Это была не единственная такая опасная встреча на боевом посту. За пару лет до трагедии мой муж уже был награжден орденом за личное мужество также при задержании вооруженного преступника, – рассказала «Губернии» Ольга Волкова.

После гибели супруга Ольга осталась с двумя дочками пяти и одиннадцати лет. Сначала было тяжело, но все время Ольга чувствовала заботу и поддержку со стороны коллег супруга, муниципальных и областных властей.

– Ко мне было повышенное внимание, – рассказывает Ольга Волкова – Служба ГАИ стала для меня другом, постоянно встречались. Первое время нас приглашали на всевозможные мероприятия, всегда поздравляли со всеми праздниками. Мы – я и, думаю, мама моего супруга – были очень благодарны за такое внимание. Таким образом, нам невольно помогли выбраться из того ужасного состояния, в котором мы находились после гибели близкого нам человека

Торжественные приемы в резиденции губернатора давно стали традицией. На них приглашают близких родственников погибших при исполнении служебного долга. Всего в области проживает 355 членов семей погибших, каждый из который получит единовременную выплату из областного бюджета в размере четырех тысяч рублей. Это ежегодная помощь, которая оказывается за счет средств региональной казны.

- Десятое ноября не только профессиональный праздник, но и день памяти о тех, кто честно и мужественно выполнил свой служебный долг ценой собственной жизни. Почти 200 южноуральцев – сотрудников органов правопорядка – отдали свои жизни при исполнении служебных обязанностей. Осиротели дети, лишились поддержки жены, матери, отцы. Но именно вам самым близким людям хранить и нести эту светлую память через годы и события. Долг государства оказать вам поддержку, и мы будем это делать вне зависимости от обстоятельств. Уверен, что имена героев – ваших близких – будут жить в сердцах многих поколений. Желаю Вам здоровья, благополучия и силы духа, - обратился к собравшимся Борис Дубровский.

После торжественного приема собравшиеся отправились к монументу «Солдатам правопорядка», где возложили цветы и венки в память о близких и всех тех, кто ценой своей жизни заплатил за мир в мирное время. Для увековечивания их подвигана Южном Урале называют их именами улицы и учебные заведения, устанавливают памятники и мемориальные доски.

Начальник ГУ МВД России по Челябинской области, генерал-майор полиции Андрей Сергеев:

– В целях профилактики преступлений в Челябинской области активно применяется положительный опыт других регионов, а также внедряются собственные инициативы. В частности, совместно с органами правопорядка сегодня патрулируют улицы в городах и поселках 52 добровольные общественные дружины. Появился новый мотовзвод МВД. Органами правопорядка регулярно проводятся профилактические мероприятия – «Ваш участковый», «Алкоголь-Табак» и пр. Раскрываемость тяжких преступлений в регионе достигла 96,6 процента:

Екатерина САЛАХОВА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:32 Невеста из Челябинска приехала в ЗАГС на родном автобусе с сотней шаров

Впервые в истории Челябинска невеста отправилась к венцу не на лимузине, а на своем родном автобусе. Водитель маршрута №58 Винера Байтурсунова удивила коллег, отправившись регистрировать брак на рабочем транспорте.

09:17 Южноуральцы в двадцатый раз отмечают День ВДВ

Днем рождения Воздушно-десантных войск считается 2 августа 1930 года, когда во время учений под Воронежем впервые десантировалась группа из 12 человек для выполнения тактической задачи. А официальный праздник в честь десантников был закреплен ровно 20 лет назад — в 2006 году.

06:00 На Южном Урале детей научат делать мультфильмы, разбираться в минералах и кататься на скейте

В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. В каком городе появится новый культурно‑просветительский центр для детей, а в каком для молодежи уже открыли скейт-парк? Где позаботились о сохранности родника, а где отреставрировали уникальный мост 1899 года? В каком городе остановки украсят детскими рисунками? Почему школьники стали героями документального фильма? Какой подарок поможет познакомить детей с геологическими богатствами родного края? Где заметили опасный борщевик, а где — гриб, предвещающий раннюю осень?

Возврат к списку