Понедельник, 29 Апреля 2024

Станет ли судом старый дом? В Кусе жители обеспокоены судьбой исторического здания

11.11.2015

Дом управляющего чугунолитейным заводом К. А. Москвина в Кусе планируется восстановить за счет федерального бюджета. Но денег на строительные работы пока не поступают…

Дом управляющего чугунолитейным заводом К. А. Москвина в Кусе планируется восстановить за счет федерального бюджета. Но денег на строительные работы пока не поступают…

Ремонт Дома управляющего должен был начаться в 2015 году, однако, в связи с кризисом, средства из федерального бюджета на эти цели не поступили, – говорится на сайте Кусинской газеты «Жизнь района»

Вопрос о восстановлении здания, которое, кстати, имеет статус памятника истории и культуры, стоит уже давно. В 90-х годах прошлого века дом был передан на баланс отдела культуры района. Власти надеялись провести здесь ремонт и организовать краеведческий музей. Но средств едва хватало на то, чтобы содержать нескольких сторожей, которые охраняли дом от окончательного разграбления.

Пять лет назад появилась надежда на какие-то сдвиги в решении вопроса. По инициативе администрации Кусинского района дом передали в федеральную собственность. Опять начались разговоры о ремонте и размещении в этом здании районного суда. Средства на работы из федерального бюджета, по словам начальника Управления судебным департаментом Челябинской области Сергея Тимохина, должны были поступить в 2015 году. Но этого не случилось «в связи с кризисом».

Остается надеяться, что дело сдвинется с мертвой точки в 2016 году.

Кирпичный дом управляющего Кусинским чугунолитейным заводом был построен в 1895 году предположительно по проекту уральского архитектора Ф.А. Тележникова.

С 1900 года в этом доме жил управляющий заводом А.К. Москвин. До 1909 года дом не имел чугунного декора.

В 1909-12 годах были украшены изящными чугунными решетками с растительным орнаментом веранды, крыльцо, парапеты. Небольшая территория вокруг дома была обнесена оградой из чугунных литых решеток на невысоком каменном цоколе. Здание стало визитной карточкой поселка Кусинский Завод.

После революции 1917 года в доме размещались волостной и поселковый советы и штаб боевой дружины, а позднее райком Коммунистической партии и Дом пионеров.

Фото с сайта zhiznrajona.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку