Понедельник, 29 Апреля 2024

Если давят на жалость. Как не стать жертвой обмана, отдавая свои деньги на благотворительность

23.11.2015

Количество благотворительных фондов растет с каждым днем. Но стоит ли им доверять? Как можно узнать, что вложенные вами средства действительно идут на благие цели, а не в карман мошенников, желающих подзаработать на чужом горе…

Количество благотворительных фондов растет с каждым днем. Но стоит ли им доверять? Как можно узнать, что вложенные вами средства действительно идут на благие цели, а не в карман мошенников, желающих подзаработать на чужом горе…

Порой возникающее недоверие к бесконечным просьбам помочь, спасти, собрать деньги на лечение вполне понятно и в какой-то степени даже оправданно: слишком уж много псевдоблаготворителей, и перед тем, как отдать свои кровнозаработанные, человек десять раз подумает: «А не обманывают ли меня?». Но мир, естественно, не без добрых людей, и всегда будут те, кто не сможет пройти мимо жалостливой истории, не разбираясь, правдива ли она, а значит, будут и те, кто захочет на этом заработать. Конечно, есть и проверенные фонды с хорошей репутацией, где волонтеры действительно помогают тем, кто в этом нуждается. Но как отличить одних от других, и не подарить свои деньги мошенникам, находясь при этом в полной уверенности, что совершил благородное дело?

90% информации в соцсетях – обман

Социальные сети – настоящий «рассадник» для мошенников. По словам исполнительного директора фонда «Родная» Нели Грединой, порядка 90% интернет-объявлений о сборах средств на лечение или что-либо еще благотворительными фондами, общественными организациями или просто частными лицами – обман.

– В первую очередь нужно смотреть с чьего аккаунта поступила информация. У нас, например, объявления размещаются либо с официальной страницы фонда, либо с моей – официального представителя, – пояснила Неля Гредина. – Обязательно должны быть указаны контакты и адрес организации, которые всегда можно проверить. Телефоны родителей, если речь идет о тяжелобольных детях, которым необходима помощь, как правило, не публикуются. Были такие случаи, что мошенники сами звонили родителям и предлагали «помощь».

Кстати, если у фонда действительно есть имя и репутация, он будет отличаться даже фотографиями, размещенными в сети. Они должны быть хорошего качества и без изображения заболеваний или травм крупным планом. Если фотография откровенно давит на жалость – стоит задуматься. Так бывает не всегда, но, тем не менее, на это тоже нужно обратить внимание.

– Если чья-то история в соцсетях вас зацепила, и вы просто не можете пройти мимо, задавайте неудобные вопросы, предлагайте нематериальную помощь. Например, можно сказать, что у вас есть знакомый врач, который может помочь. Так вы сможете понять, что человеку действительно от вас нужно, – посоветовал соучредитель интернет-ресурса 74.ru Владимир Шевченко.

Куда идет кэш из уличных кэшбоксов

Наверняка многие сталкивались на улице с людьми, которые с разной степенью навязчивости предлагали пожертвовать деньги на помощь детям в детских домах, инвалидам, тяжелобольным и так далее – вариантов может быть много. Мошенники довольно часто применяют этот метод: немногие станут останавливаться, выяснять обстоятельства, проще дать деньги и идти дальше, или и вовсе пройти мимо.

Официальные фонды тоже используют этот инструмент. На улицах или в крупных торговых центрах устанавливаются кэшбоксы, а волонтеры занимаются сбором средств. Но в отличие от мошенников, у них есть для этого соответствующие и разрешения, и по запросу они могут предоставить свидетельство о регистрации, устав организации и даже приказ о том, что конкретный человек стоит в определенном месте и собирает деньги.

Главный совет: если вы сомневаетесь в намерениях какого-либо фонда, не стоит вкладывать в него свои средства, пока не убедитесь в его подлинности. Сделать пожертвование никогда не поздно, но лучше уж быть уверенным, что вы действительно кому-то помогли или даже спасли чью-то жизнь.

Дарья Нестерова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку