Понедельник, 17 Февраля 2025

Рождественское чудо: храмы загорелись

12.01.2016

В ночь с 6 на 7 января некоторые православные храмы Челябинской области удивили прихожан подсветкой. Так произошло, например, в Каслях.

Впервые в этом году богослужение в Праздник Рождества Христова в Каслях прошло в сияющем храме. Еще в декабре храм Вознесения Господня оборудовали ночной подсветкой. Пятьдесят осветительных приборов подчеркивают особенности структуры здания. Осуществить проект удалось на деньги инвесторов, которых привлекли местные депутаты Александр Майоров и Михаил Ахлюстин. Поддержку в реализации масштабной идеи оказали глава Каслинского района и глава города.

А в Челябинске центр «Берег» организовал акцию «Подари чудо на Рождество». Организаторы предложили южноуральцам сделать доброе дело для тех, кто рядом.

– В опекаемых нами семьях у взрослых часто нет средств, чтобы купить подарки, и сил, чтобы организовать праздник. Чтобы удалось осуществить задуманное, мы решили кинуть клич, чтобы собрать подарки всем миром. Ведь Новый год и Рождество – это время, когда каждый из нас может совершить чудо, – говорит руководитель центра «Берег» диакон Владимир Панарин.

Такая акция проходит третий год подряд, благодаря совместным усилиям удается порадовать семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Волонтеры центра узнавали в каждой семье, в чем она нуждается и о чем мечтает. Данные размещали в группе в социальной сети, где каждый желающий помочь мог отписаться в специальной теме, для какой семьи он готов стать «Дедом морозом».

После Рождества наступают святки, в течение которых отмечается праздник. Кстати, именно в эти двенадцать дней, еще со времен языческой Руси, принято гадать. Даже после Крещения Руси обряды гадания не исчезли, а, наоборот, прочно укоренились в народной жизни. До сих пор девушки, страстно желающие узнать свою судьбу, собираются группками и как и прежде гадают, в основном, конечно, на суженого. Святки продлятся до 19 января, когда наступит Крещение Господне.

aoqpo7vx.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:27 Челябинская область вошла в топ-20 регионов России по качеству жизни

Аналитики проанализировали 66 показателей, в числе которых уровень доходов населения, занятость и рынок труда, жилищные условия, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье и уровень образования и другие. Челябинская область по итогам 2024 года набрала 63,371 балла, что выше показателя 2023 года (тогда наш регион набрал 61,232 балла).
Согласно данным телеграм-канала «Глав.Индекс», в Уральском федеральном округе Южный Урал по качеству жизни занимает четвертое место.
https://t.me/chgub
https://t.me/glavindex

14:00 Каждый южноуралец сможет проверить легальность закупаемых для стройки досок

С 1 января 2025 года в России заработала система учета состояния лесного фонда и операций с древесиной ФГИС ЛК.
— Это значит, что вся система лесного хозяйства у нас теперь будет компьютеризирована, начиная от заготовки древесины, подготовки документов, вывоза и дальнейшей реализации. Любой желающий может получить информацию о происхождении любой доски, которая выходит на рынок, — рассказал «Губернии» начальник Департамента лесного хозяйства по УрФО Олег Сандаков.
https://t.me/chgub

12:30 Финансирование лесопожарной охраны в Челябинской области увеличено на 77 процентов

Основная часть средств будет направлена на зарплату сотрудников лесопожарной охраны, также на расширение сети видеомониторинга.
— В этом году финансирование лесопожарной охраны увеличено на 77 процентов — это прежде всего зарплата сотрудников лесопожарной охраны, что связано с увеличением МРОТа. Нам очень важно набрать персонал для организации этой работы. Это решение губернатора, — рассказала «Губернии» заместитель губернатора Челябинской области Татьяна Кучиц.
Как уточнил и.о. начальника Главного управления лесами Челябинской области Валерий Нигматуллин, дополнительно из бюджета региона на лесоохрану было выделено 100 миллионов рублей.
https://t.me/chgub

Возврат к списку