Суббота, 25 Января 2025

На краю разреза. Жители Розы предлагают перенести садики и школы в безопасное место

14.03.2016

Вместе с началом весны в поселок Роза пришла паника. Некоторые жители считают, что два детских сада и две школы, которые продолжают работать, находятся в опасной зоне на краю коркинского разреза. Чтобы привлечь внимание к своей проблеме, розинцы начали серию акций протеста.

Напомним, коркинский поселок Роза был включен в федеральную повестку еще в 2012 году, когда его посетил Владимир Путин. Тогда было принято решение переселить дома, расположенные в непосредственной близости к краям разреза. На эти цели из федерального бюджета было выделено 2 млрд рублей, столько же вложили из бюджета Челябинской области. «Еще один миллиард обязался потратить владелец Челябинской угольной компании, которой и принадлежит разрез, Константин Струков. Однако, как заявляют розинцы, он этого не сделал в то время как губернатор предпринял все необходимые шаги и дал соответствующие распоряжения. Нерасторопность чиновников на местах и позиция руководства Челябинской угольной компании – вот что должно вызывать, как минимум, недоумение», – сообщает vecherka.su. Жители Розы настаивают, что школы и детские сады, опасные для жизни, должны быть закрыты, а вместо них должны быть построены новые - в безопасном месте. Они утверждают, что реальная угроза обрушения нависла в настоящее время над двумя, находящимися в аварийном состоянии школами. – Мы намерены заставить власти обратить внимание на наши проблемы и предпринять конкретные меры, - заявляют инициаторы акции.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:44 В Миассе за год ликвидировали 16 незаконных свалок

По национальному проекту «Экология» удалось ликвидировать 12 несанкционированных свалок. Решить проблему помог областной бюджет, направив почти 40 миллионов рублей. Еще четыре свалки удалось ликвидировать за счет финансирования из местной казны.
https://t.me/chgub

15:45 В Челябинске девять остановок переведены в режим «по требованию»

Чтобы сесть в общественный транспорт, маршрут которых проходит через такие остановки, необходимо поднять руку. А чтобы водитель остановился и высадил пассажира на нужной ему остановке, надо нажать кнопку STOP на поручне или предупредить водителя.
https://t.me/chgub

15:37 На президентский грант в Челябинской области снимут четыре патриотических фильма при участии школьников

Кинопроект «Белый журавлик», существующий с 2021 года, получил поддержку Фонда президентских грантов в первом конкурсе 2025 года. Автор инициативы и продюсер Владимир Саломатин снял уже шесть короткометражек о семье, долге, доверии, патриотизме и любви. Теперь кинопроект пополнится еще четырьмя сюжетами, а первый — «Цветы победителю» — выйдет уже в ближайшее время.
— Дети — не только создатели, но и главные герои нашего проекта. В следующем фильме «Цветы победителю» приняли участие спортсмены спортивной школы по тхэквондо «Корё» Челябинска. Вместе с ними снялась мама Героя Российской Федерации, гвардии майора Родионова Е.Н. Любовь Родионова, — прокомментировал Владимир Саломатин.
https://t.me/chgub

Возврат к списку