Пятница, 26 Апреля 2024

Надо ли поддерживать «Трактор» из бюджета? Мнение депутата, министра, болельщиков, политолога

26.07.2016 Корреспондент: Александр Скрипов

Поводом для дискуссии стало обращение депутата Государственной Думы Валерия Гартунга к губернатору Челябинской области Борису Дубровскому, в котором он считает выделение 200 миллионов рублей из бюджета челябинскому «Трактору» «неразумным». В своем запросе народный избранник, в частности, задается вопросом, какой общественно-значимый интерес преследуют органы власти, помогая популярному хоккейному клубу?

«Губерния» попросила ответить на этот вопрос министра  спорта Челябинской области Леонида Одера.

- Средства, которые выделяет областной бюджет «Трактору» - это субсидия на софинансирование, то есть часть общего бюджета клуба, - рассказал сайту  руководитель спортивного ведомства. - Деньги идут на развитие клуба, в структуру которого входят клуб КХЛ «Трактор», молодежная команда «Белые медведи», команда ВХЛ «Челмет», а также резерв – ДЮСШ «Трактор». Таким образом, выделяя средства, мы помогаем молодым хоккеистам «Трактора» развиваться, показывать определенные результаты…В этом году по итогам сезона школа «Трактор» стала второй по России, еще раз подтвердила свой уровень, что это одна из лучших спортивных школ.  ХК «Трактор» сегодня − одна из старейших команд России, ей почти 70 лет. Команду создавали наши деды и прадеды. И наше поколение руководителей ни в коем случае не могут потерять этот бренд. Я думаю, за мои слова встанут тысячи болельщиков нашего города. Поэтому софинансирование этой команды – это необходимая мера поддержки со стороны областного правительства.

Как уточнили в министерстве  физической культуры и спорта, 50% состава «Трактора» − это воспитанники родной школы. В ней занимается 1150 человек. А всего в Челябинске действует четыре специализированных спортшколы по хоккею, где занимается около трех тысяч человек.

Обсуждение темы поддержки «Трактора» со стороны властей идет и на сайте болельщиков клуба.

- Честно говоря, сам факт выступления против народной команды, являющейся одним из самых значимых брендов Челябинска, мне кажется удивительным и непродуманным шагом Гартунга с учетом идущей предвыборной кампании,- высказывает  мнение пользователь Хоккеист74. - На сайте клуба была же информация  куда и зачем деньги идут…детский спорт, школа, развитие! Школа Трактор"лучщая в стране! Каждый год по разным возрастам в призерах!»

- Не дал денег (губернатор) плохо, дал – плохо,- рассуждает Mreal, - Есть же обязательства перед школой и клубом, перед городом в конце концов, который в плане массового отдыха только «Трактором» и живет. Тем более, когда речь идет о средствах на школу, которая вообще в деньгах никогда не купалась.

Свою точку зрения высказал и политолог Александр Мельников:

- Если по существу вопроса, то, конечно, к бюджетной поддержке спорта высших достижений нужно подходить осторожно. В идеале клубы должны выходить на частное финансирование и самоокупаемость. Но пока что в России нет этих идеальных условий, одна из безусловных задач областной власти - оказывать точечную помощь именно такому проекту как "Трактор" с его великой 70-летней историей, масштабной спортивной, социальной и имиджевой миссией. Ведь похоронить клуб, отказывая ему в поддержке, можно очень быстро, а заново возрождать потом будет куда труднее и затратнее.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:03 На чемпионате Европы по плаванию в Португалии золото взяла спортсменка из Челябинска

Валерия Шабалина показала лучший результат на дистанции 200 метров вольным стилем

07:20 Магнитогорский «Металлург» в третий раз обыграл «Локомотив» — команда в шаге от Кубка Гагарина

Южноуральцы в очередной раз смогли победить на хоккейном поле команду из Ярославля. Счет в серии становится 3:0. Следующая игра может стать для магнитогорцев последней в турнире и победной.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

Возврат к списку