Суббота, 12 Сентября 2026

Тормоха, рукопашь и казачий ножевой бой. В Челябинске пройдет фестиваль национальных видов спорта

09.08.2016 Корреспондент: Дарья Нестерова

В День физкультурника, 13 августа, в парке Сад Победы в Челябинске состоится фестиваль национальных видов спорта «Победные традиции». Гости смогут увидеть традиционные славянские единоборства, поединок на ножах «Терминатора» и «Крапового берета», а также померяться силами друг с другом в эстафетах и командно-дружинных играх.

Как отметил министр спорта и физической культуры региона Леонид Одер, развивать национальные виды спорта в Челябинской области начали несколько лет назад. Такой фестиваль проводится впервые, но уже претендует на то, чтобы стать традиционным для Южного Урала.

– Раньше любой городской или деревенский праздник не обходился без русских национальных забав – кулачных боев и других единоборств, которые отражали колорит русской культуры, – отметил Леонид Одер. – Мы приклоняемся перед японскими карате и дзюдо, американским кикбоксингом, но забываем о наших национальных единоборствах, благодаря которым наши прадеды побеждали врагов. Это обязательно нужно развивать.

На фестиваль съедутся гости не только из Челябинской области, но и из Екатеринбурга и Сочи. По словам организаторов, Южный Урал уже давно стал центром притяжения национальных видов спорта. Гости смогут увидеть состязания по сабельному бою, фехтование на карабинах, соревнования по славянским национальным видам борьбы, в том числе и по новой пока еще для нас народной борьбе тормохе, а также выступления по русскому рукопашному бою – рукопашь. Кроме того, пройдут ремесленные мастер-классы и дефиле национальной одежды.

– Основное событие фестиваля – стеношный бой. Традиции на Руси всегда были сильны: и в деревнях, и городах долгое время существовала традиция стеношного боя. Целый год к нему готовились, дрались деревня на деревню, но не жестко, а по-дружески. Никогда не ставилась цель уничтожить, избить своего соперника. Целью было показать молодецкую удаль и готовность стоять со своими в строю. Для нашей страны сейчас важно почувствовать свои корни, опереться на них, – подчеркнул директор «Урал Бокс Промоушен» Алексей Васильев.

Одним из самых захватывающих поединков станет казачий бой на ножах «Крапового Берета» – редактора газеты «Аргументы недели» Владимира Филичкина и магнитогорского предпринимателя Германа Болховских по прозвищу «Терминатор».

- Фехтование на ножах сейчас активно развивается, и скорее всего в ближайшем будущем станет видом спорта, – рассказал Владимир Филичкин. – Кто-то говорит: «Зачем учить наших земляков драться на ножах, если поножовщины и так много?». Точно так же говорили, когда планировали превратить в спорт фехтование на рапирах, шпагах, саблях. Но тем не менее они стали видами спорта, а на саблях просто так никто не дерется. Если честный человек будет готов к нападению, ничего плохого в этом не будет. Это очень интересный вид фехтования, жесткий мужественный вид спорта, который развивает чувство дистанции, координацию, быстроту реакции, скорость принятия решений и физические навыки.

Начало фестиваля в 12:00.

Подробнее о национальных видах спорта в интервью «Губернии» с министром спорта и физической культуры Челябинской области Леонидом Одером.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:15 ФК «Челябинск» одержал кубковую победу в Барнауле

Футбольный клуб «Челябинск» победно начал новую Кубковую историю. В четвертом раунде Пути Регионов, с которого в борьбу включаются клубы Первой Лиги, команда в гостях обыграла «Динамо-Барнаул».

17:32 Курорт «Солнечная долина» станет базой подготовки южноуральских велогонщиков

В Челябинской области расширят географию развития велоспорта. Об этом сообщил губернатор Алексей Текслер. Новой площадкой станет горнолыжный курорт «Солнечная долина» в Миассе — здесь появится велосипедная секция.

17:16 Известный хоккеист Артемий Панарин благоустроит коркинский двор

На Южном Урале в одном из дворов, где вырос знаменитый хоккеист, начались работы по благоустройству. Этот ремонт стал возможен во многом благодаря самому спортсмену, который в начале этого года побывал в этом дворе вместе с главой Коркино и пообещал, что для местных жителей обустроят хоккейный корт.

Возврат к списку