Вторник, 18 Августа 2026

Новый спортивный комплекс в Челябинске оснастят первым в России экраном с медиа-стеклом

03.05.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: ПУЛ74

Строительство РМК-Арены на северо-западе города проверили губернатор Челябинской области Алексей Текслер, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев и предприниматель, меценат Игорь Алтушкин. На площадке будущего комплекса уже красуется его контур. По словам главы региона, южноуральцы ждут открытия объекта с нетерпением, что «неудивительно, ведь это уникальный спортивный объект, для создания которого был систематизирован опыт крупных стадионов и арен России и мира».

Реализацию одного из крупнейших инвестиционных проектов в Челябинске — создание спортивного комплекса «РМК-Арена» — проверил губернатор Челябинской области Алексей Текслер в компании полномочного представителя президента РФ в УрФО Владимира Якушева и российского предпринимателя, мецената Игоря Алтушкина.

Открытие арены должно состояться в конце 2025 года, а сейчас на площадке будущего комплекса уже красуется его контур — железобетонный каркас здания. Сейчас строители монтируют металлические конструкции кровли, проводят инженерные коммуникации, к концу подходит работа по возведению кирпичных стен и перегородок.

photo_2024-05-03_06-35-25.jpg

Как напомнили в правительстве региона, фасад арены будет выполнен в стиле хай-тек (в переводе с английского — высокие технологии). В архитектуре можно будет заметить элементы передовых технологий. Так, например, фасад украсят три светодиодных экрана общей площадью около 1 000 квадратных метров. Над входом в здание разместится первый в России экран с медиа-стеклом. Уникальной арена станет и для всего Урала — здесь установят первую в УрФО аэротрубу для профессионального парашютного спорта. В будущем спортивном комплексе в основном будут заниматься игровыми видами спорта и единоборствами.

По итогам визита ревизоры отметили, что комплекс возводится быстрыми темпами.

— Сегодня строительство спортивного комплекса на северо-западе Челябинска входит в число основных инвестиционных проектов региона, открытия которого без преувеличения ждут жители всего города. Это уникальный спортивный объект, для создания которого был систематизирован опыт крупных стадионов и арен России и мира. Уже сейчас на этапе строительства ясно, что комплекс станет высокотехнологичным сооружением с самым передовым оборудованием, — прокомментировал Алексей Текслер.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:00 В Челябинске появится первый в стране центр восстановления через спорт

Министр спорта России Михаил Дегтярев побывал на площадке учебно-спортивного комплекса «Манеж» Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК). Он  высоко оценил инфраструктуру вуза после капитального ремонта 2024 года, благодаря чему в учреждении качественно обновили залы для борьбы, бокса и тренировок. А еще здесь министру представили проект Центра спортивной реабилитации, который планируется открыть на базе университета.

14:49 Директора копейского завода будут судить за невыплату зарплаты рабочим

Силовики заинтересовались 52-летним директором копейского завода по обработке металлов и нанесению покрытий на металлы — его подозревает в экономическом преступлении. На заводе прошли обыски. Сам руководитель стал фигурантом уголовного дела по части 2 статьи 145.1 УК РФ («Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат из корыстной и иной личной заинтересованности»).

14:28 Министр спорта РФ оценил ход строительства РМК-Арены в Челябинске

Министр спорта России, председатель Олимпийского комитета РФ Михаил Дегтярев прибыл в Челябинск. Одной из первых точек его визита стал строящийся многофункциональный спортивный комплекс РМК-Арена. Объект возводится на северо-западе города и станет одним из крупнейших спортивных сооружений региона.

Возврат к списку