Вторник, 19 Марта 2024

Сильнейшие легкоатлеты России поставили новые рекорды в Челябинске

23.01.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова (1, 6), Дмитрий Куткин (2, 7), Олег Каргаполов (3–5, 8)

Для многих спортсменов традиционный турнир в южноуральской столице — один из любимых стартов. «Губерния» представляет фоторепортаж с соревнований.

В Челябинске в 41-й раз состоялся мемориал почетного мастера спорта СССР Юрия Лукашевича и почетного гражданина города Челябинска Вячеслава Середкина по прыжкам в высоту и с шестом. Эти соревнования считаются одними из старейших в Челябинске.

Легкоатлетический турнир состоялся 21 января в в учебно-спортивном комплексе «Манеж» Уральского государственного университета физической культуры. В состязаниях приняли участие около 170 спортсменов из 19 регионов России.

В соревнованиях принимали участие олимпийская чемпионка, единственная в мире трехкратная чемпионка мира Мария Ласицкене, бронзовый призер чемпионата мира 2019 года Илья Иванюк, чемпион мира в помещении 2018 года Данил Лысенко и другие выдающиеся спортсмены.

Соревнования выдались очень зрелищными и эмоциональными.

В прыжках в высоту у мужчин золотую медаль получил Данил Лысенко. Ему удалось обновить лучший мировой результат сезона, преодолев планку на высоте 2,32 м. Никита Анищенков, представлявший Челябинскую область, занял третье место с результатом 2,19 м.

В прыжках в высоту среди женщин очередную победу одержала Мария Ласицкене. Она совершила все прыжки без ошибок, улучшив лучший результат российского сезона — 1,95 м.

Таким же безошибочным стало выступление чемпионки России 2022 года в помещении Полины Кнороз в прыжках с шестом. С результатом 4,61 м она стала лучшей на этих соревнованиях.

— Своим результатом я не очень довольна, это первый старт в сезоне, я еще не полностью в форме, — призналась Полина Кнороз. — Но я рада, что наконец-то спустя восемь лет я выиграла в Челябинске!

Кстати, прыгуны с шестом соревновались в смешанном формате, где гандикап между мужчинами и женщинами составлял ровно 1 метр. Поэтому лучшим среди мужчин стал занявший третье место Михаил Шмыков с результатом 5,51 м.

Также на мемориале прошли соревнования среди юношей и девушек до 16 лет, юношей и девушек до 18 лет, юниоров и юниорок до 20 лет и ветеранов. Всего спортсмены разыграли 15 комплектов медалей.

— Мемориал Лукашевича — это всегда настоящий праздник для любителей легкой атлетики Челябинска, а для многих спортсменов — один из любимых стартов и отправная точка будущих успехов, — рассказала организатор турнира Юлия Середкина. — В этом году мы поставили рекорд по численности участников.

Все победители и призеры соревнований получили ценные призы от организаторов и партнеров турнира.

Ранее в Челябинске открыли новый бассейн в комплексе «Строитель». Теперь город сможет принимать крупные соревнования по плаванию, прыжкам в воду и водному поло.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:49 Челябинская команда одержала победу в международном турнире по баскетболу 3х3

За кубок губернатора Челябинской области боролись восемь команд из разных стран — из Китая, Кыргызстана, Казахстана, Республики Беларусь, Сербии, а также из регионов Уральского федерального округа. Второе место взяли белорусы, а третье — команда из Перми.

21:00 Алексей Текслер встретился с президентом Федерации баскетбола Андреем Кириленко

Как обратил внимание губернатор Челябинской области, в регионе большое внимание уделяется развитию баскетбола, проводятся различные турниры, модернизируется необходимая спортивная инфраструктура. В свою очередь Андрей Кириленко признался, что у Федерации есть новые идеи по дальнейшему развитию баскетбола в Челябинской области.

20:13 Челябинская хоккейная команда «Трактор» прошла в четвертьфинал Кубка Гагарина

Южноуральские хоккеисты в четвертый раз обыграли команду «Салават Юлаев» из Уфы. В этот раз счет — 4:2. С заслуженной победой спортсменов поздравил президент ХК «Трактор», губернатор Челябинской области Алексей Текслер: «Особенно отмечу самоотдачу — парни бились в каждом матче, проявили характер. Молодцы!»

Возврат к списку