Суббота, 27 Апреля 2024

На лыжах – по волнам

19.08.2010 Корреспондент: Наша газета

Воднолыжная база, которой заведует О.В. Еланский входит в состав детско-юношеской спортивной школы «Олимпия». В лагере «Дельфин», что уютно расположился в районе эллинга, ежегодно все три летние смены отдыхают и  тренируются дети, для которых водная стихия давно стала родной, а тренеры – Еланские Олег Валентинович и Екатерина Викторовна – вторыми родителями.

По  мнению Олега Валентиновича, такое озеро рядом – прекрасный ресурс для спортсменов. «Такой лагерь – выгодный и интересный отдых для детей: здесь им предоставляется возможность заниматься водными лыжами, загорать, вдоволь купаться и упражняться на тренажерах, а также участвовать в спортивных праздниках на суше и на воде. Нужно улучшить материально-техническую базу, что позволит привлекать к занятиям водными видами спорта еще большее количество детей и взрослых. Нам не надо никуда ездить – природа создала здесь все для развития воднолыжного и парусного спорта, остается только правильно этим воспользоваться», – уверен тренер.
Родители приводят в секцию детей и по одному и парами: здесь тренируются Леша и Аня Лямзины, Демид и Георгий Коноваловы, Рита и Роман Коковины, Катя и Полина Родионовы и, конечно же, Павел, Максим и Степан Еланские. В каждой смене сорок воднолыжников условно делятся на три отряда, по возрасту и по силам: старшим – 14-15 лет, средним – 10-12, а самым младшим – 6-7 лет. Почему деление условно? Потому, что ребята всегда все вместе: старшие заботливо относятся к младшим, и как более опытные помогают им и словом и делом. Многие занимаются здесь по шесть и более лет, это – Никита Огородов, Павел Еланский,  Сергей Куршев и другие. Они, по словам тренера, показывают на воде такое, что ему самому и не снилось. В свое время О. и Е. Еланским приходилось все изучать самостоятельно, так как их тренировать было некому. Теперь, спустя двадцать лет, под руководством этих опытных наставников, имеющих свою методику подготовки, их подопечные достигают очень больших высот. Тренеры-перворазрядники заслуженно гордятся своими воспитанниками Мариной Вольхиной – мастером спорта, чемпионкой России, участницей Первенства Европы и кандидатом в мастера спорта, многократным призером Первенства РФ Павлом Еланским. На подходе к высоким результатам находятся Катя Родионова, Максим Еланский, Рита и Рома Коковины.

 «Почему вы занимаетесь в этой секции?», – спросила я у юных спортсменов:

Рита: «Я занимаюсь уже 5 лет. Меня в секцию привела мама, потому что сюда ходила дочка маминой подруги».

Яна: «Я здесь тоже 5-й год. Папа записал меня сюда, когда мне было пять лет, а мама хотела,  чтобы я занималась гимнастикой или фигурным катанием, но мне здесь очень понравилось».

Кристина: «Занимаюсь второй год. Мой папа занимался водными лыжами и решил, что и мне будет неплохо ими заняться».
Максим: «Я здесь меньше года. Меня сюда записали родители, потому что здесь работает их друг».

Рома: «Меня сюда привели родители, но сначала здесь стала заниматься моя сестра Рита».

«Откуда берутся средства на оборудование и снаряжение?», – задала я вопрос Олегу Валентиновичу.

 О.В.: «Основной источник финансирования – это Администрация г. Снежинска в лице ДЮСШ «Олимпия», а дополнительным источником с немалой долей финансового участия является некоммерческое партнерство «Дельфин», организованное на этой базе в 2003 году с целью привлечения внебюджетных средств для развития детского воднолыжного спорта. На протяжении 7 лет НП «Дельфин» оказывает населению города спортивные и социально-культурные услуги. Здесь идет начальное обучение снежинцев виндсерфингу, кайтингу и водным лыжам, проводятся спортивные праздники для школ города, организован прокат коньков и горнолыжного оборудования. По всем этим статьям идет дополнительное финансирование. В этом году мы приобрели для наших подрастающих воднолыжников катер (очень «серьезный» по цене и качеству). Катер находится в собственности НП «Дельфин» и по договору о безвозмездной аренде предоставлен ДЮСШ «Олимпия» для организации учебно-тренировочных занятий в условиях летнего лагеря. Также приобретен спортивный инвентарь для ведущих спорт-сменов. В августе готовимся частично профинансировать их поездку в Москву на Первенство РФ по воднолыжному спорту.
Новички начинают тренировки на доске с символическим названием «Малютка», лежа или сидя на которой, можно скользить по поверхности воды, держась за трос. Интересно наблюдать за детьми в спасательных жилетах на загорелых плечах, проходящими во время тренировки на лыжах или доске круг до Петушка и обратно, а затем, после плавного приводнения, передающими снаряжение следующему смельчаку, стоящему в очереди на пирсе. В прохладную погоду ребята играют в лапту, футбол, волейбол, тренируются на беговых дорожках стадиона им. Гагарина, смотрят фильмы, ходят в музей. Хорошо организованным питанием довольны и воспитанники и тренеры. Хотя работа лагеря заканчивается в три часа дня, ребята при благоприятных погодных условиях остаются у воды до семи вечера.
Водные лыжи – это силовой вид спорта, и если нет силы в руках и ногах, то на секции могут научить кататься и не более. Занимаясь в оздоровительных группах, ребята для достижения спортивных высот  сначала проходят этапы начальной подготовки, позволяющие им постепенно подготовиться для участия в соревнованиях. Затем в менее многочисленных учебно-тренировочных группах дети работают уже на результат, сдают зачеты на присвоение квалификационных разрядов. Смыслом работы любой спортивной секции является привлечение к занятиям спортом большого количества детей, развитие физических навыков и реализация их физических возможностей, чтобы потом в условиях состязательной конкуренции выделить из них «звездочек», способных идти дальше и показывать высокие результаты в спорте высших достижений. Как правило, на состязаниях областного и российского масштаба выступают 3-4 воднолыжника. Сейчас тренеры ловят каждый погожий денек для подготовки ребят к первенству России.
Территорию воднолыжной базы можно с полной уверенностью назвать территорией доброго отношения к детям. «Нашим детям здесь хорошо, они отсюда не уходят, а это уже говорит о многом», – подвел итог встречи Олег Валентинович.
Материал к печати подготовила Галина Кочанова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:47 Юные танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», обрели титул чемпионов страны

Лев Огорельцев и Валерия Подрядова взяли второе золото на чемпионате и первенстве России в Санкт-Петербурге. За время выступлений в Северной столице пара показала себя лучшей в европейской программе и двоеборье.

08:03 На чемпионате Европы по плаванию в Португалии золото взяла спортсменка из Челябинска

Валерия Шабалина показала лучший результат на дистанции 200 метров вольным стилем

07:20 Магнитогорский «Металлург» в третий раз обыграл «Локомотив» — команда в шаге от Кубка Гагарина

Южноуральцы в очередной раз смогли победить на хоккейном поле команду из Ярославля. Счет в серии становится 3:0. Следующая игра может стать для магнитогорцев последней в турнире и победной.

Возврат к списку