В городском шахматном клубе состоялся пятый мемориал четырёхкратного чемпиона Коркино, чемпиона Челябинской области среди ветеранов Николая Байшева. За полчаса до начала все места за столиками были заняты.\
Пятый мемориал Байшева
В городском шахматном клубе состоялся пятый мемориал четырёхкратного чемпиона Коркино, чемпиона Челябинской области среди ветеранов Николая Байшева. За полчаса до начала все места за столиками были заняты.
Играли в быстрые шахматы по швейцарской системе в девять туров, по 15 минут на партию каждому игроку.
Участников приветствовал начальник отдела спорта Коркинского городского поселения Олег Столбун. он отметил, что Николай Борисович оставил глубокий след в шахматной жизни города, заботился о подготовке молодого поколения спортсменов.
С первого тура развернулась борьба за призовые места. Болельщики дружно собирались возле столиков, за которыми сражались сильнейшие игроки. После пяти туров первую строчку в турнирной таблице занимал с 4,5 очками Илья Акст. За ним шли Андрей Коротовских, Владимир Ярушин, Николай Демьяненко.
Владимир Ярушин в третьем туре победил серьёзного соперника Андрея Коротовских. После мирного соглашения с Ильёй Акстом, однако, расслабился, в пятом туре допустил ошибку и потерял очко.
В хорошей спортивной форме находится Николай Демьяненко. В девяти турах он набрал 6 очков, в том числе две ничьих с Ильёй Акстом и Владимиром Ярушиным.
Слишком миролюбивое настроение Ильи Акста не позволило выявить абсолютного победителя. У него три ничьих. В результате по 7,5 очков набрали Коротовских и Акст. Они поделили первое и второе место. Третий приз присуждён Владимиру Ярушину.
Среди ветеранов первое место занял Николай Демьяненко, второе – Борис Воложанин, третье – Леонид Иванов. Ветеран шахматного клуба Сония Дунаева награждена поощрительным призом.
На следующий день в борьбу вступили учащиеся школ. Среди мальчиков 14 лет и старше первое место занял Богдан Макарик, второе – Василий Макарик, третье – Костя Савченко. Все из второй школы. Среди младших школьников первым стал Дима Савченко (школа № 7), вторым – Ринат Камулетдинов (Еткуль), третьим – Вадим Ботев (школа № 2).
Победители, занявшие призовые места, награждены призами и грамотами спортивного отдела Коркинского городского поселения.
Очередная встреча шахматистов намечена на 28 ноября. Она посвящается памяти генерального директора разреза «Коркинский» И.А. Афонина. Начало в 11 часов.
Анатолий КОВРОВ
Поделиться
поделиться:
В городе Нови-Пазар в Сербии проходит первенство Европы среди юношей и девушек 15-16 лет. В состязаниях принимают участие 164 сильнейших спортсмена из 17 стран. Юная боксерша Алиса Капустина из челябинской спортшколы «Алмаз», ранее выигравшая первенство страны, завоевала золотую медаль и на этих соревнованиях.
https://t.me/chgub
В Челябинске с 25 по 29 августа состоится очередной хоккейный турнир на Кубок губернатора Челябинской области по хоккею. Турнир традиционно собирает на льду ведущие команды страны, позволяя им подготовиться к старту нового чемпионата КХЛ.
https://t.me/chgub
В венгерском городе Пакше прошел открытый Кубок Европы по дзюдо среди юниоров до 21 года. На татами вышли более 500 спортсменов из 38 стран мира. В состав российской сборной вошли 26 молодых дзюдоистов, отобранных на ключевых соревнованиях сезона, в том числе спортсменка из Челябинской области Ева Огнивова. На турнире она блестяще выиграла все схватки и стала лучшей в своей весовой категории.
https://t.me/chgub