Воскресенье, 28 Апреля 2024

Олимпийские мотивы

27.02.2010 Корреспондент: Горняцкая

На третьей «Первомайской лыжне» за призы боролись свыше ста гонщиков!\

На третьей «Первомайской лыжне» за призы боролись свыше ста гонщиков!
Олимпийские  мотивы
Лыжный спорт
Георгий ГРАН
Февральское утро.
К Дому культуры Первомайского подъезжает одна машина за другой с прикреплёнными на крыше лыжами.
Здесь проходит регистрация участников третьей «Первомайской лыжни» на призы ветерана спорта Владимира Васильевича Котмакова, которую его дружная семья учредила и провела впервые в 2008 году.
– Приехали сюда в первый раз, – рассказали ветераны спортклуба ЧТЗ Раиса Попова и Алексей Сычёв. – Ехать недалеко, а, по словам наших товарищей, участвующих не в первый раз, здесь радушный приём и хорошие призы.
После финиша Алексей и Раиса, ставшая в итоге второй в своей возрастной группе, выдохнули: «Отличный праздник лыжного спорта!»
Но это было потом. А перед стартом были свои волнения. Заботливо приготовленных ста нагрудных номеров не хватило – «Лыжня Котмакова» взяла новый рекордный рубеж по числу участников!
Самыми популярными в этот день были олимпийские мотивы. Ещё бы, в полном разгаре Олимпиада в Ванкувере.
– Загубили массовый спорт, а теперь пожинаем плоды, – грустно сетовали председатель федерации лыжного спорта Челябинска Вячеслав Даренских и тренер школы олимпийского резерва № 5 Владимир Мальцев. – В Челябинске нет ни одного лыжного стадиона, переодеваемся до сих пор «под сосной»?! Раньше существовало 12 ступеней подготовки, всё финансировалось. А сегодня лыжи – дорогостоящий вид спорта, который не каждому по карману…
Бурное оживление вызвало появление на старте неодно-кратного чемпиона России, участника Олимпиады 1998 года в Нагано, уроженца Катав-Ивановска Александра Кравченко. Секрет его появления прост: он вместе с Сергеем Котмаковым «гонялся» в сборной Челябинской области, которую тренировал отец Александра. Спортсмены до сих пор дружат, хотя Кравченко сегодня тренирует детей Ямала.
…После официального открытия и приветственного слова Котмакова-старшего, на старт выходят самые юные участники, за ними убегают ветераны, затем женщины, на закуску – сильнейшие гонщики.
– Красотища! – Вениамин Охремов, которому за 70, поднимает вверх большой палец руки. – Столько снега, отличная трасса – бежать одно удовольствие среди сосен.
На финише участников ждёт горячий чай. «Отстрелявшиеся» его с удовольствием прихлёбывают, ожидая награждения. Послед-ними на старт вышли участники специального забега «Мама, папа, я – лыжная семья». Здесь победила семья Семёновых из Челябинска, опередившая первомайцев Бодряковых и еманжелинцев Дударевых.
И вот наступает «раздача слонов». Награждаются победители и призёры по всем возрастным группам среди мужчин и женщин. Победителями стали Александра Голубицкая, Ольга Мелёхина, Дмитрий Дмитриев, Николай Сиселякин, Дмитрий Шакиров, Валерий Фазлутдинов, Алексей Швадчин и многие другие. Дважды за призами к Владимиру Котмакову подходят челябинка Надежда Абдулова и коркинец Дмитрий Волков. Они не только победители в своих группах, но и лыжники, показавшие абсолютно лучшее время на 5 и 10 км! Отдельные призы для самых опытных спортсменов – первомайки Валентины Маслюк и коркинца Алексея Швадчина.
– Вот такие мини-олимпийские старты и служат для популяризации спорта, здорового образа жизни, – отмечает «олимпионик» Александр Кравченко. – Как знать, может среди молодёжи сегодня бежал будущий участник Олимпиады! n

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

10:47 Юные танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», обрели титул чемпионов страны

Лев Огорельцев и Валерия Подрядова взяли второе золото на чемпионате и первенстве России в Санкт-Петербурге. За время выступлений в Северной столице пара показала себя лучшей в европейской программе и двоеборье.

08:03 На чемпионате Европы по плаванию в Португалии золото взяла спортсменка из Челябинска

Валерия Шабалина показала лучший результат на дистанции 200 метров вольным стилем

Возврат к списку