Христорождественский кафедральный собор в Челябинске, который должен войти в топ-5 самых высоких храмов России наряду с храмом Христа Спасителя в Москве и Исакиевским собором в Санкт-Петербурге, на сегодняшний день достиг высоты 17 метров. На первом этаже строящегося храма уже ведутся отделочные работы и установлена купель.
По проекту собор должен достигнуть высоты 67 метров. Его главный купол будет держаться на барабане диаметром 20 метров и общим весом 400 тонн, а тот в свою очередь будут держать четыре опоры, которые сейчас возводятся строителями.

Строительную площадку будущего главного храма Челябинской области сегодня, 28 июля, в День Крещения Руси посетил губернатор Борис Дубровский, заявивший о то, что кафедральный собор в столице Южного Урала необходимо достроить в течение трех лет, сообщает пресс-служба главы региона.
В 2017 году планируется возвести стены и своды храма до отметки 20 метров, под свод куполов. Сейчас в здании уже готово подвальное помещение, где разместятся инженерные коммуникации. На первом этаже митрополит Челябинский и Миасский Никодим сегодня совершит праздничный молебен.

Напомним, собор в Челябинске около ледовой арены «Трактор» на Новоградском проспекте начали строить в 2014 году. Борис Дубровский возглавил попечительский совет по его возведению. Строительство ведется на пожертвования жителей региона, все желающие могут внести свою лепту в появление главного храма области. С подробной информацией о том, как это сделать, можно ознакомиться на сайте епархии.
Фото: gubernator74.ru
Поделиться
поделиться:
Губернатор Алексей Текслер отметил, что сейчас металлургический комплекс региона проходит глубокую трансформацию. Предприятия отрасли активно внедряют на своих производственных линиях инновации, снижают технологическую зависимость. Именно металлургия по-прежнему считается ключевой отраслью промышленного комплекса Челябинской области.
Правоохранительные органы провели масштабный рейд в Коркино, для эффективности задействовали дрон. Во время рейда силовики проверили более 80 жилых домов, выявили 81 административное правонарушение, в том числе в сфере миграционного законодательства. Сотрудники уголовного розыска задержали одного человека, который находился в федеральном розыске.
Информационные платформы спецпроекта «Чистый воздух» начали работать в 12 российских городах. Сервисы помогло запустить Минприроды России. Цифровые платформы рассказывают об успехах реализации нацпроекта «Экологического благополучие».



