Пятница, 26 Апреля 2024

Южноуральцы с сентября начнут отмечать новый праздник

30.08.2018 Корреспондент: Дарья Нестерова Корреспондент: Дарья Нестерова

Жители Челябинской области будут праздновать День садовода каждую вторую субботу сентября. Соответствующий законопроект депутаты Законодательного собрания региона приняли сегодня, 30 августа, на очередном заседании.

– Инициатором стал губернатор Челябинской области Борис Дубровский, – рассказал председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш.  – Я думаю, это справедливо, потому что в области более миллиона человек занимаются садоводством, и это дань уважения их труду. Теперь у них будет свой праздник, когда они смогут не работать и провести этот день в кругу друзей и родных.

День садовода уже празднуется в Санкт-Петербурге, Ульяновской, Кемеровской, Омской областях. По словам депутатов, представители садоводческих объединений Южного Урала не раз предлагали закрепить праздник на законодательном уровне и в Челябинской области. По итогам проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи на территории нашего региона насчитывается 855 садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан, в границах которых расположено 366 тысяч земельных участков.

– Принятие данного законопроекта позволит поддержать и объединить людей, которые трудятся на земле, привлечь общественное внимание к садоводству и огородничеству, отметил министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин.

По словам Владимира Мякуша, отмечать День садовода начнут уже в этом году. Организовать праздник помогут министерство сельского хозяйства региона и Союз садоводов Челябинской области.

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:44 Общественный транспорт Челябинска и Копейска поменяет график работы

В предстоящие майские праздники автобусы, троллейбусы и трамваи будут перевозить пассажиров по расписанию выходного дня.  К работе в привычном графике общественный транспорт вернется 13 мая.

15:15 Детская железная дорога к лету отремонтировала тепловозы и пассажирские вагоны

Первый рейс детской железной дороги в этом сезоне запланирован на 1 мая. Традиционно управлять тепловозом, дежурить на станциях и работать проводниками вагонов будут дети.

14:31 В Челябинске завершат отопительный сезон 27 апреля

По прогнозу синоптиков, больше похолоданий этой весной не предвидится, поэтому власти южноуральской столицы приняли решение завершить отопительный сезон. Во многих городах Челябинской области тепло в домах уже отключили, однако в одном городе отопление будет работать даже в мае.

Возврат к списку