Газификация и нехватка врачей: как будут решать проблемы Октябрьского района

28.01.2020 Корреспондент: Елизавета Ивандаева Корреспондент: Елизавета Ивандаева Фото: телеграм-канал "Южноуральская панорама"

Одной из главных проблем глава Октябрьского района Михаил Молчан назвал газификацию. Сегодня из 52 населенных пунктов в районе только 8 полностью газифицированы. Все имеющиеся проекты газификации отработаны, а разработать новые невозможно.

– Более 400 домов могли бы уже получить газ, люди установили оборудование в домах, а нам отказываются давать техусловия на подключение. Без документации мы также не можем начать проектирование, чтобы продолжить газификацию, – прокомментировал Михаил Молчан.

Вице-губернатор Евгений Голицын подчеркнул, что вопрос с газификацией сможет решить только губернатор Челябинской области Алексей Текслер лично. Было бы целесообразно в ближайшее время организовать совещание на данную тему.

Напомним, что во время прямой линии глава региона отметил, что газификация, особенно для сельских территорий, – один из важнейших вопросов.

– Начиная с 2020 года, на газификацию выделяется в два раза больше средств, чем ранее. Обычно это было порядка 500 миллионов рублей. Задача поставлена эту цифру существенно увеличить. Деньги в муниципалитеты направлены, главы соответствующие поручения получили, - заявил Алексей Текслер. 

Еще одна проблема в Октябрьском районе – острая нехватка медперсонала. В муниципалитете 14 ФАПов из 34-х остаются без врачей. Ситуацию контролирует первый вице-губернатор Ирина Гехт. В закон могут быть внесены изменения, согласно которым молодые медработники, возвращающиеся в родное село, могут рассчитывать на финансовую поддержку точно так же, как и врачи, приезжающие в села по программе «Земский доктор». Сейчас они средства не получают, так как по документам возвращаются на родину.

– Проблема также будет решаться с помощью целевого набора. По указу президента в медицицинских учебных заведениях он должен составлять не менее 70 процентов, – заявил Евгений Голицын.


 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:52 Больше пяти тысяч южноуральцев принимали участие в ликвидации аварии в Чернобыле

40 лет назад, 26 апреля 1986 года, случилась авария на Чернобыльской атомной электростанции. На ликвидацию последствий той страшной аварии были брошены силы всего Советского Союза, в том числе специалистов из Челябинской области.  
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

09:49 Сын погибшего на СВО бойца из Троицка лишился почти четырех миллионов рублей

18-летнему жителю Челябинской области позвонил лжесотрудник военного комиссариата. Мошенник убедил парня сообщить номер СНИЛС его погибшего отца якобы для посмертного награждения. А после этого троичанину позвонил уже другой человек и сообщил о взломе его аккаунта на Госуслугах. Кроме того, сына бойца злоумышленники обвинили в том, что он якобы финансировал одну «недружественную страну», и, чтобы не попасть за решетку, он должен перевести свои деньги на определенный банковский счет.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

09:29 Гендиректор Большого театра стал амбассадором Челябинска - культурной столицы

В Челябинске состоялся концерт Объединенного симфонического оркестра Мариинского и Большого театров, ставший частью XXV юбилейного Московского Пасхального фестиваля. Выступление под руководством маэстро Валерия Гергиева (гендиректор Мариинского театра, а также с 2023 года — гендиректор Большого театра) собрало полный зал ценителей высокого музыкального искусства.
https://max.ru/c/-70912821796919/AZ2-nD3cLcs

Возврат к списку