Суббота, 27 Апреля 2024

На месте ликвидированного мазутохранилища в Златоусте может появиться детский городок или спортплощадка

02.06.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

В министерстве экологии Челябинской области сообщили о завершении работ по очистке участка земли в Златоусте от мазута – черное пятно недалеко от жилых многоэтажек образовалось здесь из-за бывшего машиностроительного завода имени В.И. Ленина. Толщина замазученной земли достигала пяти метров.

Ликвидация мазутохранилища велась в Златоусте на протяжении двух лет по нацпроекту «Экология». Уже через месяц на очищенном участке должна зазеленеть трава, сообщают в минэкологии региона. В администрации Златоуста уже начали подумывать о том, как задействовать эту землю – пока планируют организовать здесь оборудованную спортплощадку или детский городок.

Известно, что окончательное решение останется за жителями города – именно им предстоит выбрать, как очищенный от мазута участок будет задействован.

Напомним, в ходе своего обращения к Законодательному собранию, которое состоялось во вторник, губернатор Челябинской области Алексей Текслер подробно рассказал о том, как города региона становятся комфортнее для жителей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

Возврат к списку