Суббота, 18 Июля 2026

«Металлургический комплекс – важная часть в экономике региона»

16.07.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Олег Каргаполов

В Челябинской области проходят торжественные мероприятия, посвященные Дню металлурга. Для металлургического региона, каким является регион, это неудивительно. Широкое празднование идет во многих городах области, металлургов от всей души поздравляют руководители области, представители федерального центра, проходят концерты с участием местных творческих коллективов и приглашенных гостей.

met_texler.JPG

Сегодня на праздник во Дворец культуры Челябинского металлургического комбината приехал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он поздравил всех металлургов и их семьи с праздником, поблагодарил ветеранов отрасли за трудовые заслуги и отметил, что «металлургический комплекс – это системообразующая часть в экономике региона».

Глава региона особо подчеркнул, что сейчас ставит перед руководителями предприятий важные задачи по улучшению условий труда и достойной зарплате. Одним из ключевых вопросов Алексей Текслер назвал сбережение природных ресурсов, снижение негативного влияния на экологию.

- Со всеми крупными предприятиями подписаны соглашения, сегодня эти вопросы активно решаются, объемы выбросов и сбросов снижаются, я благодарю наши предприятия, - подчеркнул губернатор. - В течение нескольких лет мы завершим все необходимые работы, и в Челябинской области, и в Челябинске экологические проблемы будут решены.

met_1.JPG

Добавим, что на праздничный вечер во Дворец ЧМЗ были приглашены ветераны и передовики челябинских предприятий: «Мечела», электрометаллургического, трубопрокатного, цинкового заводов, а также завода «Трубодеталь». На сцене выступили челябинские артисты, а главным сюрпризом концерта стало выступление «Хора Турецкого».

met_2.JPG

Металлургическая отрасль находится в зоне особого внимание как региональных, так и федеральных властей. Напомним, как ранее сообщала «Губерния», накануне Дня металлурга губернатор Алексей Текслер посетил Магнитогорск с рабочим визитом. Глава региона осмотрел новый мусоросортировочный комплекс и отремонтированный путепровод над железнодорожными путями.

Также в городе металлургов побывала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она осмотрела несколько социальных объектов, познакомилась с работой ММК и приняла участие в торжественном вечере, посвященном профессиональному празднику. Валентина Матвиенко вручила коллективу Магнитогорского металлургического комбината почетный знак РФ «За успехи в труде». Под председательством Валентины Матвиенко прошел ряд важных встреч, где обсуждались меры помощи металлургическим предприятиям региона


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:00 Из-за паводков в Верхнем Уфалее не будет салюта в честь 265-летия города

18 июля 2026 года отмечается юбилей этого южноуральского города. Но из-за сложной паводковой ситуации власти города сообщили о том, что торжества пройдут по сокращенной программе.

21:12 Ко Дню металлурга в Магнитогорске открыли Дворец торжеств и парк аттракционов

В пятницу, 17 июля, масштабное празднование Дня металлурга в Магнитогорске впервые развернулось на территории городского курорта «Притяжение». Ежегодно накануне профессионального праздника всех металлургов градообразующее предприятие Магнитогорска преподносит жителям подарки, и этот год не стал исключением. Пятую юбилейную очередь курорта открыли губернатор Челябинской области Алексей Текслер и председатель Совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников.

20:30 Три главные новости пятницы, 17 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку