Фильм «Вальс со смертью» сняла творческая группа омского «12‑го канала» совместно с «Волонтерами Победы» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Съемки проходили в Омской области и Калининграде. Под Омском даже построили масштабные декорации концлагеря. Роли в фильме исполнили актеры омских театров.
Как пишет официальная газета правительства и Законодательного собрания Челябинской области «Южноуральская панорама», Челябинская область стала третьим регионом России, где показали «Вальс со смертью», не считая Омской области. Ранее картину также представили в Монголии. Премьеру в столице Южного Урала организовал медиахолдинг «Первый областной». Зрители тепло приняли фильм, многие отмечали его эмоциональную силу и не скрывали слез.
После просмотра киноленты один из зрителей поблагодарил авторов за их работу и предложил снять фильм о ветеранах СВО. Эту инициативу поддержала первый заместитель министра культуры Челябинской области, член региональной кинокомиссии Ирина Анфалова-Шишкина. Она отметила, что такой фильм поможет молодым людям лучше понять причины конфликта.
Фильм «Вальс со смертью» вышел в прокат 12 февраля. В планах — его показ на телеканале ОТВ.
Напомним, в прошлом году в Челябинской области была создана кинокомиссия, цель которой — оказывать нефинансовую поддержку съемкам фильмов на Южном Урале.
Поделиться
поделиться:
Установка конной статуи Николая II завершила благоустройство возле Свято-Никольского собора Верхнеуральска. Этот храм был построен еще в 1875 году, а через 16 лет в нем побывал будущий император.
В поселке Скалистом прошел третий фестиваль национальных культур Троицкого округа «Хоровод дружбы», который приурочили к Году единства народов России. Гости фестиваля могли увидеть красочные подворья разных народов и выступления артистов, а также попробовать блюда разных национальных кухонь и торт, принять участие в мастер-классах и народных играх. А завершился праздник общим хороводом.
В наше время почтовые открытки практически вышли из употребления. Но в прошлом открытки были доступной и привычной формой связи. С их помощью поздравляли близких, обменивались новостями и просто посылали привет из поездки. Для любителей истории изучение старых открыток может показать жизнь общества и политику государства с непривычной стороны. Какой период считается золотым веком русской открытки? Почему поздравления были такими шаблонными? И какие промышленные объекты Челябинской области на открытках намеренно не изображались? Об этом в авторской программе журналиста и историка Андрея Трушникова «Говорящие» рассказал директор Челябинского музея изобразительных искусств и коллекционер открыток Станислав Ткаченко.



