Суббота, 27 Апреля 2024

Жизнь, отданная училищу

09.04.2010 Корреспондент: Нязепетровские

Весна. Апрель. День космонавтики. Чаще обычного с экранов телевизоров в этот день улыбается и машет рукой первый космонавт Земли Юрий Алексеевич Гагарин.

Весна. Апрель. День космонавтики. Чаще обычного с экранов телевизоров в этот день улыбается и машет рукой первый космонавт Земли Юрий Алексеевич Гагарин.
Мы уже рассказывали о том, что в нашем городе живет человек, который вместе с Гагариным учился и знал его лично – Иван Петрович Логвинов. Сегодняшний рассказ о другой эпохе жизни Ивана Петровича, о его работе в профессиональном училище №27, тем более, что 20 мая отмечается 66-летие со дня его образования.
Более 30 лет Федосья Ананьевна и Иван Петрович Логвиновы работали в ПУ-27. Оба они выпускники Саратовского индустриально-педагогического техникума (где и подружились они с Гагариным). Федосья Ананьевна преподавала спецдисциплины, а Иван Петрович был старшим мастером и начальником производства. Работать начинали еще в старом деревянном здании (сейчас в этом здании близ кладбища расположены ритуальные услуги), на их глазах росло и развивалось профессиональное училище.
– Раньше училище было еще и единицей производственной мощности, - говорит И.П. Логвинов. – До двух тысяч сверлильных станков в год собирали в мастерских, выполняли заказы завода на изготовление различных деталей.
В детстве я мечтал стать агрономом, но так как был старшим в семье, где росло шесть детей, выбирать возможности не было, пошёл учиться в ремесленное училище, где предоставляется жилье, питание и форменное обмундирование. За хорошую учебу был направлен в техникум, занимался в аэроклубе. Служба в армии была связана с ремонтом авиационной техники, так что всю жизнь – технарь. Помню, как из армии тащил два чемодана разных запасных частей, ламп для радиоприемника. Нет-нет, да и сейчас копаюсь с запчастями, но и огородничать люблю, правда, теперь здоровье не позволяет (8 января Иван Петрович отметил 75-летие). Фенечка (так И.П. Логвинов называет свою жену, ныне покойную, умерла в 2004 году) тоже любила технику, считала важным привить своим ученикам интерес к технической литературе, к техническому творчеству, сама писала статьи для различных журналов (И.П. показал мне бережно собранные вырезки из газет и журналов с ее работами). Часто вспоминает Иван Петрович людей, с которыми довелось работать: П.С. Бубнова, М.Е. Митюшкина, В.А. Ведерникова (слесарь от бога, с 13 лет слесарит, нет ничего, что он не умел бы), Н.К. Крушину, В.А. Тараскина. К сожалению, многих соратников уже нет в живых. С благодарностью говорит он об отношении к училищу и его выпускникам тогдашнего директора завода В.К. Латыева. «Выпускники училища – это не только основной потенциал нашего завода, но и завода им. Колющенко, Строммашина и др. в г. Челябинске".
В доме Ивана Петровича огромное количество альбомов с фотографиями выпускников училища разных лет. «Ещё со времен моей учебы в ремесленном я приучен работать только на «отлично», токарь – это, прежде всего, точность и надежность, так и учеников своих учил: рабочая специальность – это на всю жизнь, хорошие специалисты они всегда в цене», - говорит И.П. Логвинов. В свое время в учебных мастерских учащиеся училища работали на практике в три смены, то есть 6 групп, теперь же одну полную группу набрать не могут, отсюда и дефицит квалифицированных кадров на заводе.
«А какие были мастерские, какое оборудование – все пошло прахом, жаль, очень жаль, - сокрушается бывший начальник производства. - Очень хочется, чтобы производственная база была задействована на полную мощность и чтобы в училище стало учиться престижно, и чтобы гордились выпускники ПУ №27 своими дипломами".
Г. Соловьева

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку