В Сухореченском сельском поселении Карталинского района Челябинской области появился новый духовный символ — поклонный крест. По инициативе местных жителей 25 июня его установили на въезде в поселок.
— Это большое событие для нашего поселения, — говорит глава Сухореченского поселения Мади Ромазанов. — Мы рады, что нам удалось претворить задуманное в жизнь. Поклонный крест у въезда в деревню — это своего рода оберег территории и живущих здесь людей. Мы искренне верим, что он убережет нас от болезней и прочих напастей. Особенно в это непростое время.
https://t.me/chgub
Читаем новости разных СМИ, блогеров и официальных пабликов Челябинской области вместе с «Губернией»: случайная выборка к этому часу
В Челябинской области стартовала новая волна грантового конкурса «ОМК Партнерство», в котором могут принять участие НКО, государственные и муниципальные учреждения. Они могут рассчитывать на гранты до 250 тысяч рублей каждый.
Общая площадь земельных участков, на которых разрешено обустраивать глэмпинги, места для активного отдыха и экологические тропы, – 838 гектаров. Шесть участков уже нашли своих инвесторов. Развивать все территории будут благодаря проекту «Земля для туризма».
https://t.me/chgub
По проекту «Большой ремонт 74» в Челябинске на шоссе Металлургов меняют 1,45 километра трубопровода. Износ участка теплотрассы здесь оценили в 80 процентов — за последние пять лет именно на нем произошло порядка 30 аварий. Эксперты подчеркивают, что еще одной зимы трубы просто не выдержали бы. На месте проведения работ побывал мэр Челябинска Алексей Лошкин, пишут наши коллеги из «Вечернего Челябинска».
https://t.me/chgub
https://t.me/vecherchel
В деревне Кубагушева стартовал капитальный ремонт сельского клуба. Инициативу проявили сами местные жители, вдохновившись успешным опытом соседей. В прошлом году жители деревень Юлдашева и Большая Казакбаева отремонтировали клубы собственными силами. Администрация муниципалитета оплатила им только строительные материалы.
https://t.me/chgub
На площадке челябинского филиала госфонда «Защитники Отечества» готовят к открытию музей СВО. Экспонаты для будущей выставки уже собирают. Так, одним из первых свой вклад в создание экспозиции решил внести ветеран СВО, боец спецназа «Ахмат» Андрей Мурзин. Он передал организаторам элементы боевой экипировки и снаряжения.
— Экспонаты специальной военной операции, которые передаются в музеи, это свидетели героической борьбы нашего народа над фашизмом. Частица истории для будущих поколений, — отметил он.
https://t.me/chgub
Челябинские медики помогли пациентке со злокачественной опухолью шейного отдела пищевода и раком гортаноглотки. До этого возможности методики ICG в хирургии головы и шеи использовали только специалисты национальных научно-исследовательских институтов в Москве и Санкт-Петербурге. Также апробировали технологию врачи Уфы и Казани.
https://t.me/chgub
О развитии жилищного строительства в Челябинской области поговорили губернатор Алексей Текслер и гендиректор «Дом.РФ» Виталий Мутко. Стало известно, что в ближайшие годы в нашем регионе построят 5,4 миллиона квадратных метров жилья на участках общей площадью 1,2 тысячи гектаров, вовлеченных в оборот Челябинской области. Из этого плана уже построено свыше 2,5 миллиона кв. м. жилья, 0,6 миллиона кв. м. — в процессе строительства. Важно, что новые жилые кварталы в регионе появляются со всей инфраструктурой — школами, детскими садами, поликлиниками и даже учреждениями культуры.
— Челябинская область — наш давний партнер в сфере освоения федеральных земель и один из лидеров по совместным проектам, — подчеркивает Виталий Мутко.
https://t.me/chgub
Построить площадку удалось благодаря программе инициативного бюджетирования. В администрации Увельского округа сообщили, что это первая современная, яркая и функциональная игровая зона в Половинском сельском поселении. К тому же новая детская площадка органично вписалась в благоустроенное общественное пространство, созданное в прошлом году возле памятника участникам Великой Отечественной войны и Дома культуры.
https://t.me/chgub
Целевые договоры заключили уже 148 студентов Политехнического и Многопрофильного колледжей Магнитки. Их уже ждут на градообразующем предприятии города. После получения дипломов они приступят к работе. Также целевики получают повышенную стипендию и участвуют в социальных и корпоративных программах своего будущего работодателя. На эффективное сотрудничество системы образования и производства обратил внимание губернатор Челябинской области Алексей Текслер, высоко оценив отлаженное взаимодействие.
В администрации Катав-Ивановского района сообщили о трагической новости — на 57-м году жизни скончался бывший руководитель муниципалитета Николай Шиманович. В это время он отбывал наказание в исправительной колонии. Названа предварительная причина смерти. Подробнее — в нашем материале.
https://t.me/chgub
На очередном заседании в Законодательном собрании Челябинской области депутаты утвердили внесение корректировок в бюджет региона — так, были увеличены расходы на ряд социальных направлений. К примеру, на поддержку студентов колледжей и техникумов из семей участников СВО выделено 181,7 миллиона рублей. Порядка 720 миллионов направлено на систему здравоохранения — обеспечение граждан лекарствами, ремонт больниц и закупку оборудования.
https://t.me/chgub
В Челябинской области завершилась посевная кампания. Несмотря на погодные трудности, аграрии региона справились с задачей: посевные площади составили 1,64 миллиона гектаров, что является самым высоким показателем среди субъектов Уральского федерального округа. С учетом озимых и многолетних культур общая площадь посевов достигла 1,8 миллиона гектаров. Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
https://t.me/chgub
В августе 2025 года в Челябинске в 18-й раз состоится традиционный марафон. Организаторы представили уникальную медаль, которую получат все участники забегов, — ее дизайн вдохновлен научной деятельностью Игоря Курчатова и посвящен мирному атому. Концентрические круги, украшающие медаль, символизируют беговые маршруты и путь каждого участника к личной победе.
https://t.me/chgub
На портале «Госуслуги» заработал сервис «Жизненная ситуация», который поможет абитуриентам выбрать для себя наиболее подходящий вуз. Программа предоставляет возможность подобрать учебное заведение по индивидуальным параметрам будущего студента: набранным на ЕГЭ баллам, выбранным предметам, также по местоположению, наличию общежития и военной кафедры, по желаемой форме обучения — очной или заочной.
— Сервис — это комплексное цифровое решение, которым может воспользоваться каждый абитуриент независимо от того, где он проживает, даже если это самые отдаленные уголки нашей страны, — подчеркивает заместитель председателя правительства РФ, руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.
https://t.me/chgub
Во время исполнения боевых задач троичанин утратил российский паспорт, заняться его восстановлением сразу не получилось. В боях на территории Донецкой народной республики он был ранен, а после вернулся в Троицк и сразу обратился в полицию.
https://t.me/chgub
Челябинская область входит в число регионов с не самыми благоприятными цифрами по социальному сиротству. Одна из наиболее частых причин, по которой дети оказываются в детдомах, — асоциальный образ жизни родителей. Но помочь семьям справиться с жизненными трудностями и встать на путь исправления вполне возможно. Такую задачу решает проект «Вызов». Какие исторические факторы повлияли на рост социального сиротства в регионе? Зачем для работы с трудными семьями создают целые консилиумы? Какую помощь готовы оказывать родителям, чтобы у них появилась возможность растить ребенка дома, в нормальных условиях? Об этом «Губернии» рассказали омбудсмен по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова и региональный куратор проекта «Вызов», директор Фонда 2020 Вероника Ливончик.
https://t.me/chgub
Ансамбль татарской песни «Байрам» был недавно создан в Челябинской филармонии, о чем рассказали в челябинском областном Доме дружбы народов. Отмечается, что в коллектив вошли артисты с татарскими корнями, которые с большим трепетом и любовью относятся к татарской культуре.
https://t.me/chgub
Заслуженные работники культуры, ветераны журналистики Юрий и Людмила Вишня стали жертвами масштабного мошенничества. Аферисты, в течение шести месяцев изображавшие сотрудников ФСБ, завладели всеми сбережениями и значительной частью имущества пожилой четы.
https://t.me/chgub