Пятница, 29 Марта 2024

С Днем геолога!

09.04.2013 Корреспондент: 0

Министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Егор Ковальчук встретился с представителями 150 организаций-недропользователей. В рамках рабочего совещания он подвел итоги совместной работы в 2012 году, обозначил перспективы и поздравил геологов с профессиональным праздником.

Министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Егор Ковальчук встретился с представителями 150 организаций-недропользователей. В рамках рабочего совещания он подвел итоги совместной работы в 2012 году, обозначил перспективы и поздравил геологов с профессиональным праздником.

«Геологи работают на благо страны, закладывая и сохраняя фундамент для будущего поколения. Хочется отметить огромный вклад челябинских геологов в сфере разведки полезных ископаемых. Это очень важно для экономики Южного Урала. От души поздравляю вас с праздником. Желаю крепкого здоровья, душевных и физических сил, бодрого настроения, семейного счастья и благополучия», - поздравил министр коллег.

В своем докладе на совещании министр промышленности и природных ресурсов Егор Ковальчук отметил, что доходы областного бюджета по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) за 2012 год составили 773,19 млн рублей, что на 31% превысило плановые показатели.

Также Егор Ковальчук озвучил, что на начало года в министерстве учтено 338 лицензий на право пользования участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые. Фактическую добычу ведут 102 организации.

«Две трети лицензий не работают, - резюмировал он. -Причины этого разные: есть объективные и субъективные. Люди, взявшие лицензии, не реализуют их. Эта ситуация неправильная. Сейчас мы стремимся к тому, чтобы каждая лицензия работала. Чтобы разрабатыва-
лись месторождения, производилась продукция, шли поступления в бюджет и создавались новые рабочие места».

Особое внимание в выступлении было уделено объявлению о создании комитета по природопользованию в Южно-Уральской торгово-промышленной палате. Министр отметил, что комитет создан в целях установления конструктивного диалога между предпринимателями и органами государственной власти в сфере природопользования, и высказал надежду, что недропользователи примут активное участие в работе новой организации. Председателем комитета назначен Виктор Бабаец, его заместителем - Владислав Коробкин.


День геолога - первое воскресенье апреля
День геолога был учрежден в ознаменование заслуг советских геологов в создании минерально-сырьевой базы страны Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 г. Отмечается ежегодно в первое воскресенье апреля. Инициатором обращения в Президиум Верховного Совета СССР выступила группа выдающихся советских геологов во главе с академиком А. Л. Яншиным. А поводом для обращения послужило открытие в 1966 г. первых месторождений ЗападноСибирской нефтегазоносной провинции.

День геолога грандиозно отмечается во всех геологических и добывающих организациях бывшего Советского Союза. Кроме геологов его считают своим профессиональным праздником маркшейдеры, взрывники, проходчики шахт и все те люди, которые занимаются поиском и добычей полезных ископаемых.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку