Несколько информационных стендов для размещения объявлений появились в Варшавском поселении Карталинского района, сообщает местная газета «Карталинская новь». Журналисты отмечают, что объекты появились для сокращения в поселении рекламного мусора. Неряшливые объявления появляются на стенах, дверях, остановках, хотя это запрещено правилами благоустройства муниципальных образований.
https://t.me/chgub
https://t.me/kartalinka
Прибавку к пенсии получат пенсионеры, которые официально продолжали работать в 2024 году и за которых работодатели оплачивали страховые взносы, сообщили в отделении Социального фонда России по Челябинской области.
Размер прибавки будет зависеть от величины заработанного индивидуального коэффициента и его стоимости. Максимальная прибавка не будет превышать три пенсионных коэффициента. Перерасчет в отделении СФР проведут с 1 августа в беззаявительном порядке.
https://t.me/chgub
В пятницу, 1 августа, в центре южноуральской столицы пройдет благотворительный забег «Достигая цели». Участники будут преодолевать выбранные дистанции на стадионе «Локомотив», а также на улицах Перовской и Цвиллинга.
https://t.me/chgub
На Копейском шоссе прошел очередной совместный рейд судебных приставов и инспекторов Госавтоинспекции. Целью рейда было найти водителей, за которыми числятся долги.
https://t.me/chgub
Континентальная хоккейная лига подтвердила обмен игроками между челябинским «Трактором» и череповецкой «Северсталью». В Череповец отправились нападающие Матвей Гуськов и Денис Почивалов, а в Челябинск — защитник Павел Камко.
https://t.me/chgub
Кошка Горошинка кормит не только своих малышей, но и маленького бельчонка, который недавно появился на свет. Малыш родился в Озерске, но остался без мамы. Спасти его удалось благодаря неравнодушию озерчан, руководителю челябинского приюта для животных и десятилетней Горошинке, которая приняла бельчонка, как родного.
https://t.me/chgub
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub
Субсидировать производство беспилотных летательных аппаратов готова городская администрация. Соответствующее положение подписал глава Челябинска Алексей Лошкин. Документ устанавливает порядок предоставления субсидий малым предприятиям. Сумма субсидии – 75 процентов от расходов, которые предприятие затрачивает на выпуск беспилотников, но не больше 750 тысяч рублей.
https://t.me/chgub
С инициативой о повышении компенсации учителям, принимающим участие в организации и проведении государственной итоговой аттестации, выступил председатель Федерации профсоюзов Челябинской области Олег Екимов во время встречи с губернатором Алексеем Текслером. Глава региона пообещал поддержать озвученные предложения.
— Все озвученные вами вопросы и предложения важные. Обязательно поддержим и дальше будем развивать наше социальное партнерство, — акцентировал он.
https://t.me/chgub
Сотрудники городской администрации, депутаты, участники волонтерского движения «Добровольцы Миньяра», активисты «Движения Первых», воспитанники центра помощи детям и неравнодушные граждане вышли на субботник, чтобы сделать город немного красивее и уютнее. Совместными усилиями они очистили дорожки, убрали скошенную траву и подстригли кустарники в сквере Учителю.
https://t.me/chgub
Проект реализуют к 100-летию города металлургов. Он уже стал символом обновления системы здравоохранения Магнитогорска. Благодаря современному медучреждению жителям юга Челябинской области станет доступнее специализированная врачебная помощь, снизится дефицит кадров в хирургии и анестезиологии.
— Создание нового многопрофильного центра — это не просто модернизация инфраструктуры, — прокомментировала министр здравоохранения Челябинской области Татьяна Колчинская. — Это переход на новый уровень оказания медицинской помощи. Особое значение имеет централизация всех хирургических отделений города в одном месте — это настоящая квинтэссенция хирургической помощи, которая оптимизирует логистику, сократит время диагностики и лечения, а также повысит эффективность взаимодействия специалистов.
https://t.me/chgub
Участник программы «Герои Южного Урала» Александр Горбунов приступил к стажировке в региональном министерстве ЖКХ. На СВО боец служил в составе подразделения морской пехоты, а теперь проходит обучение по кадровой программе, чтобы в будущем пополнить резерв для работы в государственных структурах, общественных и коммерческих организациях. Стажировку в региональном министерстве ЖКХ Александр Горбунов будет проходить неслучайно, ранее он работал в этой сфере, был директором управляющей компании и главным инженером водоканала Копейска.
https://t.me/chgub
Проект расскажет зрителям, как изучение южноуральских пещер приоткрывает тайны жизни людей каменного века и создает новые возможности для развития туризма в регионе. В основу фильма лягут научные материалы, накопленные учеными за последние десятилетия. Руководит проектом директор по информационной политике медиахолдинга «Гранада Пресс» Андрей Трушников.
https://t.me/chgub
На Южном Урале открылась регистрация на дистанционное электронное голосование (ДЭГ) на выборах в Единый день голосования. По мнению председателя Общественной палаты Челябинской области Николая Дейнеко, это очень удобный способ сделать свой выбор. О личном опыте использования ДЭГ он рассказал в социальных сетях, объяснив, почему это безопасно, просто и современно.
https://t.me/chgub
Особые противодронные сети площадью почти четыре тысячи квадратных метров получила авиационная база в Челябинске для защиты боевых самолетов от беспилотников. Сети приобрел коллектив преподавателей одного из вузов региона.
— Челябинская область с первых дней спецоперации включилась в работу. Мы закупаем спецгруз, необходимое оборудование для военнослужащих по поручению губернатора и многое другое. Сегодняшняя передача противодронных сетей — еще один важный шаг в защите наших сил, — прокомментировал заместитель министра общественной безопасности Челябинской области Валерий Устинов.
https://t.me/chgub
Перед новым учебным годом в школе № 125 закрытого города Снежинска в Челябинской области произошли заметные изменения. В школе появились центр 3D-моделирования, мастерская с современными станками и обновленный кабинет кулинарии.
С 2024 года в Челябинской области действует уникальная выплата для поддержки молодых родителей, которые еще учатся в колледжах или вузах. За это время уведомление о праве на студенческий капитал получили 85 молодых семей, из которых 14 уже воспользовались поддержкой. В этом году размер капитала составляет миллион и 40 тысяч рублей. А при рождении второго ребенка до окончания родителями учебы размер остатка капитала вырастает на 20 процентов.
https://t.me/chgub
На первенствах Европы по боксу, прошедших в Сербии, сразу трое начинающих южноуральских боксеров завоевали золотые медали — это их первые награды такого уровня.
— В Челябинской области впервые появились сразу три победителя первенств Европы. Это говорит о высоком уроне бокса на Южном Урале. Уверен, что мы еще много раз порадуемся успехам наших ребят, — сказал главный тренер сборной команды Челябинской области по боксу Артем Зайцев.
https://t.me/chgub
Специалисты городской клинической больницы № 1 представили научному сообществу свою разработку — новый метод диагностики рака простаты, одного из самых распространенных онкологических заболеваний в России. По словам автора исследования, врача отделения патанатомии Ирины Четер, сегодня есть сложность в диагностике рака простаты, так как это заболевание нередко имитирует предраковое состояние. Среди методов диагностики этого вида рака сегодня — иммуногистохимический анализ, требующий дорогостоящего оборудования, реактивов и обученных специалистов. Однако разработка специалистов Челябинска может упростить этот процесс.
https://t.me/chgub
В Историческом музее Южного Урала проходит выставка авторских кукол «Мы этой памяти верны», приуроченная к 80-летию Победы. В экспозиции — 50 работ мастеров из разных городов России. Куклы изображают солдат, их невест, матерей, рабочих, детей войны. Каждая — со своим характером и историей. О том, как появилась такая необычная выставка, ее куратор Венера Маштак рассказала в подкасте «Так культурно» журналиста медиахолдинга «Гранада Пресс» Натальи Малышкиной.
https://t.me/chgub