Четверг, 1 Июня 2023

«Ночь музеев»: в Челябинске пройдет праздник искусства

19.05.2023 Корреспондент: Служба новостей Иллюстрация: музей изобразительных искусств

Посетителям музея изобразительных искусств обещают невероятную атмосферу с прекрасными образцами графики Марка Шагала

В субботу, 20 мая, состоится долгожданный праздник искусства - «Ночь музеев». Он пройдет на выставке одного из самых впечатляющих авангардистов – Марка Шагала. Посетители смогут принять участие в мастер-классах по созданию произведений в стиле Марка Шагала, таких как витражная роспись, роспись на палитре и шоперах. Для детей будет специальная программа, включающая в себя создание кляксографии и игру о жизни Марка Шагала, а также рисование на асфальте. Для любителей истории искусства эксперты музея проведут экскурсии, лекции и специальные проекты.

Все эти специальные проекты подготовлены для «Ночи музеев». Особенно заинтересует зрителей модный показ как редкое событие для нашего города. Он будет посвящен полотну Ивана Айвазовского – знаковый шедевр музейной коллекции. В этом году картинная галерея закрыта на ремонт, но коллекция «Шторм» дизайнера Евгения Синицына станет напоминанием о постоянной экспозиции, по которой так соскучились зрители и музейщики. 

Продолжит тему творческой жизни и судьбы Марка Шагала проект «Три чуда в искусстве. Музыкальная палитра Шагала». Зрители и слушатели встретятся со стихами самого художника, музыкой Моцарта и Равеля, и, конечно, с лучшими произведениями Марка Шагала и рассказом о нем.

«Движение – один из первых и самых понятных для человека способов познания этого мира» – это докажут зрителям артисты Челябинского театра современного танца. В 22:00 заслуженный артист РФ Владислав Морозов и Елена Пришвицына поделятся со зрителем ощущением от взаимодействия с работами Марка Шагала с помощью языка тела и помогут глубже погрузиться в волшебный мир художника.

Все мероприятия рассчитаны на разные возрастные группы. «Ночь музеев» - отличный способ провести время интересно и с пользой, наслаждаясь творческой энергией и вдохновением. С программой можно ознакомиться на сайте музея.

Все события можно посетить по Пушкинской карте. 

Возрастной ценз - 6+



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:58 Актеры из Мариуполя вне конкурсной программы покажут спектакль на театральном фестивале в Магнитогорске

Мариупольские артисты примут участие в мастер-классах, творческих встречах, семинарах

15:47 Участники фестиваля художественной керамики в Увельском районе вручную изготовили свыше 90 изделий из глины

В конкурсе ручной лепки «Живые традиции глины» принимали участие даже пятилетние малыши

13:52 Главный онколог Челябинской области расскажет, как регион противостоит раку

Как часто нужно проверяться на онкологические заболевания, где это можно сделать, сколько специализированных центров онкологической помощи открыто на Южном Урале — на эти и другие вопросы Дмитрий Ростовцев даст ответы в студии проекта «Большая редакция»

Возврат к списку