Суббота, 21 Июня 2025

День мудрых

12.10.2009 Корреспондент: Горняцкая

Жаль, что Дворец культуры «Горняк» оказался в этот раз немного маловат\

Жаль, что Дворец культуры «Горняк» оказался в этот раз немного маловат
День  мудрых
Праздники
Воля БЕЛОКРЫС
Не всем удалось услышать эти слова  очаровательной Екатерины Бирюковой, исполнявшей роль ведущей на приёме, организованном главой муниципального района Виталием Ивановичем Марченковым в честь Дня пожилых людей. Желающих попасть на приём оказалось так много, что даже немаленький зрительный зал ДК «Горняк» не смог, к сожалению,  всех вместить.
– Замечательный сегодня день, потому что  старшее поколение, самое мудрое, самое преданное городу и своим профессиям, – обратился  к собравшимся глава. – Дорогие ветераны, я искренне и сердечно благодарю вас и всех ветеранов района  за достойный вклад в его  экономическое и социальное развитие. На вашем примере воспитываются молодые коркинцы, воспринимающие как должное ваши заслуги. Желаю каждому семейного благополучия, счастья и крепкого здоровья. Вы – наш золотой запас, на вас мы равняемся.
129 жителей  района имеют возраст девяносто и более лет. Есть среди них и те, для кого 2009 год стал юбилейным. Виталий Иванович побывал у большинства в гостях, поздравив со знаменательной датой и вручив подарки, о чём рассказал  маленький фильм, показанный участникам приёма. Однако Александр Данилович Щербинин, Татьяна Ивановна Бердышева, Александра Степановна Тельм,  Гафифа Ахметлатыповна Мананова смогли сами прийти на праздник, и глава района вручил им  подарки и по  большому именинному торту. За  плечами юбиляров очень много дел: победа в Великой Отечественной войне, самоотверженный труд на предприятиях, воспитание детей и внуков. Пройдя через серьёзные испытания,  они не разучились радоваться жизни, каждому её мгновению, и приём у главы стал ещё одним поводом для радости.
Выступивший  с поздравлениями председатель Челябинского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Анатолий Петрович Сурков, напомнил,   что именно старшее поколение создало великую страну, победило фашизм, восстановило народное хозяйство,  а сегодня  «формирует  погоду в доме».  Упомянул о том, что даже в кризисное время губернатор Пётр Иванович Сумин не забыл о пенсионерах, сделав каждому  денежный подарок,  который в целом по области составил более 500 миллионов рублей. И ещё выделил 20 миллионов рублей на установление памятников воинам,  погибшим в годы Великой Отечественной войны.
– Дорогие земляки! Сегодня мы отмечаем тёплый и сердечный праздник, – начал своё выступление депутат областного Законодательного Собрания Виктор Леонидович Лосев. – Ветераны – наша живая история, которой мы гордимся. Вы самые дорогие, самые заслуженные и самые мудрые люди на земле. Вы пример для нас в преодолении трудностей.  Спасибо вам огромное!
От имени собравшихся  и всех  пожилых людей Коркино член президиума городского совета ветеранов Леонид Васильевич Трушков  поблагодарил авторов поздравлений, опубликованных в «Горняцкой правде»,  «Ветеранском вестнике», и других газетах.
– Приятно, что  о нас не забывают. Люди нашего возраста хотят, чтобы у всех было здоровье, благополучие в семьях, чтобы любили нас наши близкие, чтобы наконец-то закончилась эта кутерьма в нашей  России.
Поздравления перемежались выступлениями творче-ских коллективов дворца культуры. Громкие аплодисменты говорили  об огромном впечатлении, которое произвели  на зрителей задушевное пение хоровых коллективов «Хор ветеранов войны и труда», «Сударушка», «Горница», чистые голоса Андрея Чистякова, Оксаны Петровой и Татьяны Самохваловой,  талантливые юные танцоры ансамбля «Аллегро». Не остался незамеченным  и  дебют детской вокальной студии  «Вариация».
Расходились гости поздно – после чаепития, организованного в фойе, и танцев под мелодии продолживших свои выступления артистов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:49 Челябинская область впервые стала лидером по числу победителей грантового конкурса в стране

Последние годы наш регион стабильно входил в число лидеров по количеству победивших инициатив на конкурсе Фонда президентских грантов, однако стать абсолютным лидером удалось впервые. Результаты стали известны на днях — 75 проектов от Челябинской области получили поддержку, что является наибольшим количеством по стране.
— Мы наконец-то по числу победителей обогнали Санкт-Петербург. Иногда нас обгоняли Башкортостан и Самара, а теперь лидерами стали мы, впервые за всю историю существования Фонда президентских грантов, — отмечает начальник управления общественных связей правительства Челябинской области Дмитрий Семенов.
https://t.me/chgub

20:23 Первый в мире мультфильм на языке нагайбаков представили в Челябинске

Уникальная народность Южного Урала — нагайбаки — привлекла внимание челябинского филолога и режиссера Екатерины Максимовой. Девушку так заинтересовал этот этнос, что она решила глубже познакомиться с его традициями и культурой и даже снять об этом мультфильм. Инициатива была поддержана президентским Фондом культурных инициатив. В результате получилась короткометражка «Нагайбакская сказка», основанная на фольклорном наследии нагайбаков.
Какой у мультфильма сюжет? Что за особенности нагайбакской культуры он показал? И планирует ли творческая команда продолжать создавать мультфильмы об уникальном народе Южного Урала? Об этом — в нашем материале.
https://t.me/chgub

11:46 Пранкеры Вован и Лексус выступят на молодежном фестивале в Челябинске

Организаторы Молфеста-2025 в Челябинске поделились информацией о хедлайнерах мероприятия. Так, на сцене выступит группа CREAM SODA, известная хитом «Никаких больше вечеринок», а в качестве звездных спикеров на Южный Урал приедет известный дизайнер, блогер и предприниматель Артемий Лебедев и популярные пранкеры Вован и Лексус, которым удалось разыграть множество известных людей во время телефонных звонков, включая звезд эстрады и известных политиков.  
https://t.me/chgub

Возврат к списку