Пятница, 26 Апреля 2024

День мудрых

12.10.2009 Корреспондент: Горняцкая

Жаль, что Дворец культуры «Горняк» оказался в этот раз немного маловат\

Жаль, что Дворец культуры «Горняк» оказался в этот раз немного маловат
День  мудрых
Праздники
Воля БЕЛОКРЫС
Не всем удалось услышать эти слова  очаровательной Екатерины Бирюковой, исполнявшей роль ведущей на приёме, организованном главой муниципального района Виталием Ивановичем Марченковым в честь Дня пожилых людей. Желающих попасть на приём оказалось так много, что даже немаленький зрительный зал ДК «Горняк» не смог, к сожалению,  всех вместить.
– Замечательный сегодня день, потому что  старшее поколение, самое мудрое, самое преданное городу и своим профессиям, – обратился  к собравшимся глава. – Дорогие ветераны, я искренне и сердечно благодарю вас и всех ветеранов района  за достойный вклад в его  экономическое и социальное развитие. На вашем примере воспитываются молодые коркинцы, воспринимающие как должное ваши заслуги. Желаю каждому семейного благополучия, счастья и крепкого здоровья. Вы – наш золотой запас, на вас мы равняемся.
129 жителей  района имеют возраст девяносто и более лет. Есть среди них и те, для кого 2009 год стал юбилейным. Виталий Иванович побывал у большинства в гостях, поздравив со знаменательной датой и вручив подарки, о чём рассказал  маленький фильм, показанный участникам приёма. Однако Александр Данилович Щербинин, Татьяна Ивановна Бердышева, Александра Степановна Тельм,  Гафифа Ахметлатыповна Мананова смогли сами прийти на праздник, и глава района вручил им  подарки и по  большому именинному торту. За  плечами юбиляров очень много дел: победа в Великой Отечественной войне, самоотверженный труд на предприятиях, воспитание детей и внуков. Пройдя через серьёзные испытания,  они не разучились радоваться жизни, каждому её мгновению, и приём у главы стал ещё одним поводом для радости.
Выступивший  с поздравлениями председатель Челябинского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Анатолий Петрович Сурков, напомнил,   что именно старшее поколение создало великую страну, победило фашизм, восстановило народное хозяйство,  а сегодня  «формирует  погоду в доме».  Упомянул о том, что даже в кризисное время губернатор Пётр Иванович Сумин не забыл о пенсионерах, сделав каждому  денежный подарок,  который в целом по области составил более 500 миллионов рублей. И ещё выделил 20 миллионов рублей на установление памятников воинам,  погибшим в годы Великой Отечественной войны.
– Дорогие земляки! Сегодня мы отмечаем тёплый и сердечный праздник, – начал своё выступление депутат областного Законодательного Собрания Виктор Леонидович Лосев. – Ветераны – наша живая история, которой мы гордимся. Вы самые дорогие, самые заслуженные и самые мудрые люди на земле. Вы пример для нас в преодолении трудностей.  Спасибо вам огромное!
От имени собравшихся  и всех  пожилых людей Коркино член президиума городского совета ветеранов Леонид Васильевич Трушков  поблагодарил авторов поздравлений, опубликованных в «Горняцкой правде»,  «Ветеранском вестнике», и других газетах.
– Приятно, что  о нас не забывают. Люди нашего возраста хотят, чтобы у всех было здоровье, благополучие в семьях, чтобы любили нас наши близкие, чтобы наконец-то закончилась эта кутерьма в нашей  России.
Поздравления перемежались выступлениями творче-ских коллективов дворца культуры. Громкие аплодисменты говорили  об огромном впечатлении, которое произвели  на зрителей задушевное пение хоровых коллективов «Хор ветеранов войны и труда», «Сударушка», «Горница», чистые голоса Андрея Чистякова, Оксаны Петровой и Татьяны Самохваловой,  талантливые юные танцоры ансамбля «Аллегро». Не остался незамеченным  и  дебют детской вокальной студии  «Вариация».
Расходились гости поздно – после чаепития, организованного в фойе, и танцев под мелодии продолживших свои выступления артистов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку