«Любовь к Родине начинается с семьи» – эти слова английского философа Ф. Бэкона стали эпиграфом к моей работе по воспитанию у детей уважения к семье. Начала я эту работу, когда детям было по два года. \
Воспитание
Семейный котёл всегда кипит
«Любовь к Родине начинается с семьи» – эти слова английского философа Ф. Бэкона стали эпиграфом к моей работе по воспитанию у детей уважения к семье. Начала я эту работу, когда детям было по два года.
Какие слова раньше других начинает выговаривать маленький человечек? Правильно, «мама, папа». А ещё «Я». А всё вместе – семья. По своей семье скучает малыш, находясь в детском саду. Поэтому ещё в младшей группе мы оформили альбом с семейными фотографиями детей. Рассматривая снимки, дети называли членов своей семьи, рассказывали о маме, папе, братьях, сёстрах. Постепенно у детей формировалось осознание, что без семьи трудно жить человеку. В ней все помогают друг другу. Отец зарабатывает деньги, делает трудную работу по дому. В слове «папа» буква «П» обозначает покой. Покой – это как дом: та же защита, только ещё надёжнее. Мама кормит, воспитывает, оберегает: «Материнская ласка конца не знает». С братом ты вдвое сильнее, с сестрою – вдвое добрее. Семья вместе и в горе, и в радости. «Семейный котёл всег-да кипит» – гласит мудрая пословица.
Знакомила ребят с профессиями, и они расспрашивали своих родителей, где они работают, а потом оформили альбом рисунков на тему «Профессия моего папы». Совместно с родителями оформлены папки с рисунками «Моя семья», «Моя улица», «С чего начинается Родина».
Традицией стала у нас организация тематических выставок. Это не только украшение детского сада, но и эффективный контакт с семьёй, совместное творчество ребёнка и родителей. Большой интерес вызвали выставки стенгазет «Моя семья».
Стенгазета семьи Печуриных называлась «Мама, бабушка и я – творческая семья». В этой семье мама, бабушка и маленькая Инночка – музыканты. Газета семьи Дорошенко рассказала о становлении семьи: папа и мама – жених и невеста, Алёша – малыш. У Козловых семья изображена в виде могучего дерева – яблони. Докукины посвятили газету поездке в Германию и Испанию, а Козицины красочно, с многочисленными фотографиями рассказали о своём отдыхе в летнем лагере. Также большой интерес вызвала стенгазета «Мой папа – солдат». С гордостью рассказывали дети друг другу, где служили их папы.
К юбилею детского сада семьи фантазировали на тему «Сказочный детский сад «Колобок». Каждую осень мы удивляемся «осенним фантазиям» из даров природы. К Пасхе, Рождеству семьи готовят сувениры, к Новому году – новогодние игрушки. Радуют и удивляют своим совместным творчеством семьи Козициных, Печуриных, Дорошенко, Козловых, Павликовых, Докукиных, Дробышевых, Максимовых, Гущиных, Поляковых, Цукур.
Родители принимают активное участие во всех мероприятиях детского сада – спортивных и музыкальных. Не-однократно выступали на наших праздниках Елена Печурина с дочкой Инной, радуя нас игрой на гитарах. Участие родителей в жизни детского сада повышает их авторитет в глазах детей, способствует укреплению семьи.
Подросли дети, и на следующий год они уже станут школьниками. Расширяются их знания о семье. Дети узнают, что они продолжают дело отцов и матерей, продолжают род. Это веточки на стволе дерева. Род всё время разрастается. Каждому человеку очень важно помнить своих бабушек и дедушек, а ещё лучше – прабабушек, прадедушек. Не знать о них ничего – значит быть человеком без роду, без племени. Поэтому каждая семья составила своё родословное древо, и теперь дети не забудут своих предков. В дальнейших планах – создание семейных гербов.
Чтобы родители были в курсе успехов своего ребёнка, в старшей группе составлены портфолио детей. Это копилка личных достижений малыша, его успехов, возможность ещё раз пережить приятные моменты своей жизни. В ней хранятся его первые награды, рисунки, записаны его мечты, желания.
Скоро ребята пойдут в школу, и мне хочется верить, что всё, что тронуло их души в детском саду, останется с ними навсегда.
Ирина ПРИТЧИНА,
воспитатель детсада № 27
Поделиться
поделиться:
На сцене Нового художественного театра в Челябинске в эти выходные проходит первый фестиваль духовных театров «Глаголь добро». Участниками его стали православные коллективы из Свердловской и Челябинской областей.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В Челябинске состоялся концерт Объединенного симфонического оркестра Мариинского и Большого театров, ставший частью XXV юбилейного Московского Пасхального фестиваля. Выступление под руководством маэстро Валерия Гергиева (гендиректор Мариинского театра, а также с 2023 года — гендиректор Большого театра) собрало полный зал ценителей высокого музыкального искусства.
https://max.ru/c/-70912821796919/AZ2-nD3cLcs
Блогерша Валерия Чекалина запустила новую линейку блесков для губ, вдохновленную российскими городами. В числе первых трех продуктов оказался и блеск, посвященный Челябинску.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



